Мотивация к защите Родины

В минувшую пятницу на территории спорткомплекса «Локомотив-Арена» прошла региональная патриотическая акция «День призывника». В ней приняли участие почти три тысячи человек – будущих защитников Отечества.

«День призывника» – традиционное мероприятие, организаторами которого выступили министерство региональной политики Новосибирской области и Центр патриотического воспитания. На праздник пригласили молодых ребят допризывного возраста, учеников старших классов, студентов высшего и среднего профессионального образования, курсантов военно-патриотических клубов, юнармейских отрядов и кадетских корпусов области.

«Основная цель акции – повышение престижа воинской службы в глазах современной молодежи, мотивация к защите Родины, – отметила директор Центр патриотического воспитания Алла Данилевская. – Мероприятие призвано познакомить молодых людей, потенциальных военнослужащих, с тем, как сейчас проходит служба в вооруженных силах Российской Федерации, а также с возможностью выбора профессии военного».

На «Локомотив-Арене» побывали почти три тысячи человек, среди них ученики семи школ Новосибирского района. В акции приняли участие юнармейцы из Гусинобродской школы № 18, Раздольненской школы № 19, Жеребцовской школы № 39, Каменской школы № 44, Ново-Шиловской школы № 82, Плотниковской школы № 111 и Мичуринской школы № 123. На мероприятии каждый смог найти что-то интересное. Юноши и девушки осматривали выставку оружия, соревновались в сборке-разборке автомата Калашникова. Кого-то больше интересовала военная техника. А кто-то с удивлением наблюдал за показательными выступлениями курсантов военного училища и факультета сил специального назначения военного института.

«Мероприятие очень интересное, – поделился первыми впечатлениями юнармеец Раздольненской школы Александр Лукьяненко. – Мне понравилось, что довольно много техники на выставке, причем не только военной, есть разные спасательные службы, правоохранительные органы, ГИБДД. Нам все подробно рассказывают, показывают, какие возможности у того или иного оборудования. Можно было посмотреть все внутри, посидеть за рулем боевой машины. Это впечатляет! Много оружия – современного и старого, которое не часто выставляют. Я отлично стреляю, поэтому все внимательно осматривал. Тут есть даже тир. Обязательно зайду. На видеоэкране можно было увидеть ролики о разных родах войск. Я в “Юнармии” второй год, поэтому военным делом интересуюсь. После школы планирую получить профессию и пойти служить по контракту».

От выставки оружия времен Второй мировой войны, которое представили воспитанники военно-патриотических клубов области, и военной ретро-техники гости не отходили, всем хотелось прикоснуться к истории. «Мы привезли легендарную “Катюшу”, – рассказал мастер Савелий Давидович. – Этот автомобиль мы сделали вместе с отцом и братом, восстановили машину по чертежам, все в исторической достоверности. Она уже участвовала в Параде Победы 9 мая на площади Ленина. У ребят есть интерес, подходят расспрашивают. Ведь это живая история. Наглядная».

Были на мероприятии и представители военных учебных заведений, рассказывали о преимуществах учебы, о перспективах, о дальнейшей службе. «Мы информируем, какие экзамены нужно сдать, чтобы поступить в НВИ, какие нормативы физподготовки, а также о том, что ждет выпускников после окончания вуза, о социальных гарантиях военнослужащих и многом другом», – отметил представитель Новосибирского военного института Антон Шищенко.

«Я в юнармейском отряде уже три года, – рассказал ученик Мичуринской школы Дмитрий Шаламов. – С детства увлечен военной тематикой, интересуюсь техникой, оружием. Активно занимаюсь спортом – тяжелой атлетикой, кикбоксингом, а еще туризмом. Как только в нашей школе появился отряд, сразу вступил. После школы хочу поступать в Новосибирский военный институт, хочу связать свою жизнь с военным делом. Так что приехал на “День призывника” специально. Здесь много интересного выставлено. Посмотрел оружие, технику, как современную, так и историческую. В первую очередь, такие мероприятия помогают понять, что значит служба в армии, служба Родине».

«С уверенностью можно сказать, что акция состоялась, – подвел итог мероприятия начальник регионального штаба «Юнармии», генерал-майор Владимир Попков. – Очень много ребят приехало, и не только юноши, но и девушки, сегодня они тоже интересуются службой, например, в полиции, в МЧС. У военных учебных заведений буклеты просто разлетались. Участникам рассказывали и про рода войск, чтобы в военкомате они уже могли четко высказать свои пожелания. Так что профориентационные задачи “Дня призывника” выполнены».

Татьяна Кузина, фото автора