– 26 октября конкурсная комиссия Министерства финансов и налоговой политики Новосибирской области подвела итоги конкурсного отбора инициативных проектов на 2023 год.

В этом году свои проекты на конкурс подали 17 муниципалитетов Новосибирского района из 18. При содействии специалистов администрации района, а также управления финансов и налоговой политики удалось оформить заявки высокого качества – 16 проектов набрали достаточное количество баллов для того, чтобы получить областное софинансирование, причем большая часть из них вошла в первую  двадцатку среди 263 проектов области. Это отличный результат, но нам есть еще куда стремиться, наша цель – стопроцентное участие в программе.

Программа «Инициативное бюджетирование» начала действовать в 2017 году. Ее участники получают возможность решить вопросы местного значения при непосредственном участии граждан и местного бизнеса, которые должны не только выбрать и одобрить проект, но и собрать средства  на софинансирование в размере 5% от стоимости. В рамках «Инициативного бюджетирования» можно получить до 2 млн. рублей из регионального бюджета. Третий участник софинансирования – местный бюджет. Это прекрасный механизм, с помощью которого можно ежегодно решать насущные проблемы муниципалитета.

Глава района Андрей Михайлов