Призыв, пенсии и цифровой эксперимент

В ноябре вступают в силу новые изменения в законодательстве. Они коснутся призывников, государственных органов, цифровой и социальной сферы. Мы подготовили обзор наиболее важных поправок.

Воинская служба

1 ноября начался осенний призыв, который длился до 31 декабря. В этом году он стартовал на месяц позже из-за объявленной президентом частичной мобилизации. До конца 2022-го планируется призвать в армию 120 тыс. человек в возрасте от 18 до 27 лет. Это на 7,5 тыс. меньше, чем осенью прошлого года и на 14 тыс. меньше, чем этой весной. Новобранцев не будут привлекать к специальной военной операции на территории Украины.

Мобилизация

С 1 ноября граждане, призванные в рамках частичной мобилизации, получат ежемесячную выплату в размере 195 тыс. рублей. Кроме того, и призывников, и их семьи уже освобождают от начисления пеней по просроченным долгам за коммунальные услуги, а также взносам за капитальный ремонт. Такие меры поддержки будут действовать до прекращения контракта призывника. Кроме того, с конца ноября упрощается порядок подтверждения права на кредитные каникулы для мобилизованных. Кредиторы будут запрашивать эту информацию у Федеральной налоговой службы. Та, в свою очередь, получит данные от Министерства обороны.

Программное оборудование

В это же время стартует большой эксперимент – госорганы страны начинают переходить на отечественное программное обеспечение. Первые на очереди – Росреестр, Минцифры, МВД, Российский фонд развития информационных технологий. Софт предоставят на условиях открытой лицензии. К 2025 году органам государственной власти окончательно запретят пользоваться зарубежными программами.

Повышение пенсий

На прибавку могут рассчитывать работающие пенсионеры, которые месяц назад оформили самозанятость или уволились с работы. Повышенную сумму выделят для пенсионеров, подавших заявления на доплаты за иждивенцев. Прибавку получат те, кто работал в угольной промышленности или в гражданской авиации. У тех, кому исполнилось 80 лет, удвоится фиксированная часть пенсии по старости.

Подготовил Владислав Кулагин