От футбола до баскетбола

Спортсмены ДЮСШ «Академия» порадовали нас новыми успехами. Первая неделя ноября оказалась богатой на награды для ребят Новосибирского района. Они завоевали призы на соревнованиях по флорболу, дзюдо, греко-римской борьбе, каратэ и баскетболу.

С 1 по 3 ноября в Нижнем Новгороде прошел Всероссийский детско-юношеский турнир по флорболу «Русская осень 2022». В категории «2010–2011 г.р.» выступила сборная Новосибирской области, в которую вошли воспитанники районной спортшколы «Академия», занимающиеся у тренера Ивана Шаповалова. В упорной борьбе наши мальчики вошли в тройку победителей. Сборная Новосибирской области взяла второе место. Лучшим игроком турнира стал «академик» Андрей Шаповалов.

4 ноября в стенах гимназии «Краснообская» состоялся XII Региональный турнир по дзюдо «Золотая Нива» памяти мастера спорта международного класса Александра Пархоменко. За призы боролись более 150 участников из клубов Новосибирской области. Победа на соревнованиях открывала дорогу на Всероссийский турнир «Лига Триумф Energy». Отличных результатов добились дзюдоисты Новосибирского района, занимающиеся у наставников Армана Бакатова и Владислава Попова. Наши ребята завоевали серебро и золото. Вторые места в категориях «38 кг», «42 кг», «73 кг», «+73 кг» заняли Максим Порожняков, Максим Бочаров, Леонид Карпов и Руслан Степанов. Первое место категории «52 кг» выиграла Марина Шабардина.

5 ноября наши спортсмены собрали урожай наград в Кемерово, где стартовал межрегиональный турнир по греко-римской борьбе, посвященный Дню народного единства. Победителями состязаний в категории 32 и 43 кг стали Александр Мироненко и Макар Степанов, второе и третье место в категориях «30 кг» и «39 кг» завоевали Иван Артемьев и Вадим Гудков. Ребята тренируются у наставников Павла Казанцева, Александра Петрова и Дарьи Долговой.

В это же время в Новосибирском СК «Электрон» проходил городской Кубок по каратэ-до, в котором участвовало более 700 спортсменов от 6 до 17 лет, среди них ученики тренера Антона Филиппова. Серебряную награду самой многочисленной категории «8–9 лет, 30 кг» увез домой боец Марк Цой. Бронзовую медаль среди спортсменов 10–11 лет категории «42 кг» завоевал Глеб Филиппов. Еще одну бронзу, но уже в категории «10–11 лет», взяла Милена Понкратенко.

6 ноября подошли к концу Межрегиональные соревнования по баскетболу «Первенство Сибирского федерального округа среди юниорок до 17 лет». Команды состязались на площадках спорткомплекса «Ника» и Центра игровых видов спорта в Новосибирске. Среди участников турнира команды Новосибирской, Томской и Омской областей. В составе первой команды играла спортсменка ДЮСШ «Академия», воспитанница тренера Андрея Волкова Антонина Заева, показавшая достойную игру. По итогам состязаний команда Новосибирской области завоевала серебряную медаль и вышла в полуфинал Первенства России.

Подготовил Владислав Кулагин, фото предоставлено ДЮСШ «Академия»