Книга о великих людях

1 ноября в п. Краснообск произошло знаковое событие – презентация третьей книги Алексея Лыкова «Учитель и Победа». Алексей Михайлович хорошо известен жителям Новосибирского района, как талантливый педагог, неутомимый организатор, активный общественный деятель. Как известно, талантливый человек талантлив во всем. Перед участниками встречи предстал писатель, автор семнадцати книг, человек, глубоко любящий свою малую родину и людей, живущих на этой земле.

Первая книга трилогии посвящена учителям-ветеранам войны. Вторая книга, «Учитель и Победа. На трудовом фронте», рассказывает о тех педагогах, которые вынесли на своих плечах всю тяжесть войны в тылу. Книга третья посвящена учителям, которые в детские годы пережили все горести военного времени. Своим примером они показали, как, невзирая на тяготы обстоятельств, можно не просто выжить, а по-настоящему состояться в жизни. Книга построена в форме рассказов-биографий педагогов, десятилетия своей жизни посвятивших школам Новосибирского района. Каждый человек предстает перед читателем как уникальная личность, со своей судьбой, со своим талантом.

Алексей Михайлович рассказал, как возникла идея написания трилогии, как собирался материал, сколько хороших людей помогали издать книги. Его рассказ дополнила дочь и соавтор, педагог Татьяна Алексеевна Кулакова, она поделилась семейными воспоминаниями.

И вот перед нами герои книги. Перелистываются страницы, расцветают яркими красками рассказов участников событий. И как будто не было прожитых лет, так живо звучат воспоминания педагогов. Они – заслуженные учителя России, их труд отмечен множеством наград, благодарностей, грамот. У каждого – непростая судьба, голодное военное детство, зачастую непростой путь к образованию. Но вот что по-настоящему удивительно – в воспоминаниях о пережитом нет никакой горечи. Все было хорошо, уверенно говорят Лидия Николаевна Ниятченко, Валентина Федоровна Григорьева, хотя по их близким прокатился суровый каток репрессий. Очень хотелось учиться, не замечали мы, во что одеты, рассказывает Нина Семеновна Варченко. Лидия Семеновна Жданова, Валентина Павловна Храпова, вспоминая о детстве, с глубокой благодарностью говорят о своих учителях. И неважно, что не было красивых портфелей и даже тетрадей. Было огромное желание узнавать на уроках как можно больше.

А потом – взрослая жизнь. Каждый из них отдал педагогическому служению по пятьдесят и более лет! Тысячи благодарных учеников получили путевку в жизнь, благодаря их неустанным заботам. С огромной любовью вспоминали учителя разные эпизоды своей учительской биографии и буквально на глазах молодели, загорались глаза. Их речи были не парадными, но глубоко искренними. Каждый из участников презентации поблагодарил писателя за его нелегкий, но такой важный труд. И о каждом присутствующем Алексей Михайлович сказал теплые добрые слова.

Встреча учителей была достойно украшена стихами Валентины Дёминой, песнями под задорную гармонь Владимира Ащеулова и чудесным голосом певца Юрия Корниенко. А еще – искрящимся юмором Алексея Михайловича.

Будет ли продолжение книги? Конечно, уверен ее автор. И в этом звучит настоящий вызов судьбе и достойный пример молодым. Жизнь не всегда бывает простой и легкой, но как важно уметь не сгибаться под грузом обстоятельств, идти вперед, не теряя оптимизма, и жить ярко, так, чтобы освещать мир вокруг.

Елена Чернакова, ведущий библиотекарь ЦРБ, фото автора