Снова первые!

Новосибирский район стал победителем трудового соревнования в агропромышленном комплексе Новосибирской области в Центрально-Восточной зоне. Сразу два предприятия района – «УЧХОЗ Тулинское» и «Первая Крупяная Компания» – награждены автомобилями «Лада Нива», еще 16 представителей трудовых коллективов получили благодарственные письма и денежные премии.

Стало доброй традицией осенью подводить итоги года и награждать лучших тружеников. 11 ноября в Большом зале правительства собрались передовики сельскохозяйственной отрасли, те, кто пашет, сеет, убирает хлеб, доит коров, ухаживает за животными, обеспечивая нас свежими продуктами питания.

«Сегодня в этом зале – лучшие представители нашего аграрного комплекса, как говорили в старые времена, настоящие стахановцы, которые умеют и любят работать, своим трудом вносят существенный вклад в результаты своих коллективов и хозяйств, всего агропромышленного комплекса», – приветствовал селян губернатор Андрей Травников.

Глава региона поблагодарил передовиков за высокие трудовые показатели и отметил, что несмотря ни на какие сложности и капризы погоды, получен хороший урожай зерновых и зернобобовых. «Мы вновь вторые в Сибири по объему производства, больше нас выращивает только Алтайский край. Достойные результаты по производительности – никого уже не удивишь урожайностью в 50 и более центнеров с гектара. Такие производственные показатели приносят и финансовый результат – это создает уверенность в том, что темпы развития хозяйств в следующем году будут достаточно высокими», – отметил глава региона.

Поздравляя аграриев с завершением жатвы, вице-спикер Заксобрания области Андрей Панфёров заверил, что законодательная власть всегда будет поддерживать сельское хозяйство, тех, кто предан земле, своей работе и государству. Он горячо поблагодарил селян за самоотверженный труд и подчеркнул важность в этот исторический час обеспечивать продовольственную безопасность нашей страны.

Символично, что праздничную программу торжественного заседания открыло выступление коллектива Новосибирского района – ансамбля «Созвездие». Песня о родной земле стала своеобразным прологом церемонии награждения. И первыми на красную дорожку пригласили представителей нашего муниципалитета. Глава района Андрей Михайлов и председатель районного Совета депутатов Сергей Зубков приняли из рук губернатора благодарственное письмо за первое место в соревнованиях между муниципальными районами в Центрально-Восточной зоне. В прошлом году наш район также был первым – вдвойне приятно, что победу удалось удержать.

Третий год подряд подтверждает звание лучшего сельхозпредприятия, добившегося наивысших показателей в растениеводстве, животноводстве и экономике ООО «УЧХОЗ Тулинское». Благодарственное письмо и сертификат на автомобиль «Лада Нива» получил директор предприятия Михаил Класс. Еще три представителя «Учхоза» представлены к награждению: доярка Нина Буркина, осеменитель Наталья Попова и зоотехник Инна Ковалёва.

Как всегда, целая россыпь наград у АО «Кудряшовское». Денежными премия и грамотами отмечены работники свинокомплекса Александр Рязанов, Максим Бояринцев, Нелли Лынова, Елена Скорнякова, Роман Филиппов, Елена Онуфриенко.

Тепличный комбинат «Обской» (ГК Горкунов) – предприятие молодое, ему чуть больше года. Но производственные показатели бьют все рекорды. «Мы получаем в год до 180 кг овощей с квадратного метра, это очень высокий результат, в среднем по отрасли – от 120 до 140 кг, – говорит генеральный директор Сергей Ложников. – В этом заслуга всего коллектива: и агрономов, и овощеводов. Сегодня в списке награжденных три сотрудника ГК Горкунов – Татьяна Александрова, Екатерина Троян и Наталья Григоревская. Помимо премии губернатора они получат еще и премию предприятия за высокие трудовые показатели. Мы стараемся стимулировать своих сотрудников. На следующий год у нас не менее амбициозные планы».

В числе получателей денежной премии также работница Птицефабрики «Ново-Барышевская» Роза Аханова и Владимир Колмаков из СПХ «Ярковское».

Высокие показатели по товарообороту и прибыли в 2022 году у «Первой Крупяной Компании», производящей продукцию под товарными знаками «Пассим» и «Султан». Директор предприятия Андрей Пивоваров объясняет успех правильной стратегией. Компания сделала ставку на определенную продукцию и благодаря отстроенной логистике (логистический комплекс «Элитный» находится на территории Мичуринского сельсовета) вышла в лидеры как надежный поставщик и производитель изделий из круп. Вместе с руководителем предприятия награды губернатора принимали еще два представителя трудового коллектива – Андрей Волобуев и Андрей Селиванов. Несколько неожиданной для них самих стала еще одна победа «Первой Крупяной Компании» – сертификат на автомобиль «Лада Нива». На вопрос, как компания будет распоряжаться автомобилем, Андрей Пивоваров сказал: «Будут ездить по полям наши торговые представители».

Вручение ключей от машин прошло после окончания торжественной церемонии. Победители с удовольствием фотографировались на фоне белоснежных «Нив», раздавали интервью. «Что вы сделаете с очередным подарком? Это уже третья машина за победу в конкурсе. Какова участь предыдущих?», – спрашиваю Михаила Класса, руководителя «Учхоза». «Первую губернаторскую машину за 2020 год отдали главному агроному. Вторую, которую дали в прошлом году, – инженеру под техпомощь. Переоборудовали кузов, добавили опцию – там теперь электросварка, домкрат, все что нужно для ремонта. Ну а эта машина пойдет бригадиру тракторно-полеводческой бригады», – пообещал Михаил Валерьевич.

Елена Азарова, фото Алины Николаевой