Дорожный ремонт и субботник

На прошлой неделе сотрудники администрации Морского сельсовета навели порядок на аллее по улице 50 лет Октября в селе Ленинское. А благодаря поддержке депутата Заксобрания области Андрея Пака отремонтировали дорогу.

Дорога и тротуары

В начале ноября в с. Ленинское завершился ремонт дороги на улице Школьная, который жители ждали очень давно. На дорожном полотне была огромная яма. Водителям приходилось быть осторожными. Если шофер не успевал вовремя повернуть, то транспорт перетряхивало так, что мало не покажется. Из-за ограниченного бюджета сельсовет не мог провести ремонт участка. Пришлось обратиться за помощью к депутату Законодательного Собрания Новосибирской области Андрею Паку.

– В прошлом году Андрей Станиславович уже помогал нам ремонтировать дорогу на улице 50 лет Октября. Две недели назад он выделил из своего депутатского фонда 200 тыс. рублей, и за неделю новосибирский подрядчик привел в порядок отрезок дорожного полотна на улице Школьная, – рассказала глава Морского сельсовета Елена Лазарева. – Теперь жители могут ездить спокойно. Мы уделяем особое внимание дорожному хозяйству поселений. Месяц назад за счет средств района и сельсовета сделали удобные тротуары около школы № 47 и храма в честь иконы Пресвятой Богородицы Спорительница хлебов. Везде установили разметки и дорожные знаки. Жители до сих пор благодарят администрацию и строителей за хорошую работу. Приятно, что ее оценили. Это последние работы по дорожному благоустройству нашей территории в уходящем году.

Не превращайте село в свалку

Небольшая аллея около отделения Почты России стала болевой точкой для Ленинского. Идешь по дороге, в глаза то и дело бросаются фантики от шоколадок и разбитые бутылки. Некоторые жители, видимо, забывают, что нельзя мусорить на общественной территории: аллея – не свалка.

– Когда мусора становится слишком много, администрация проводит на территории субботники. Убираем аллею, так сказать, по мере загрязнения, в летний период, например, получается еженедельно, – отметила Елена Лазарева. – 6 ноября наши сотрудники снова наводили порядок. За час собрали три мешка мусора. Пока на аллее чисто, но надолго ли?

По словам Елены Викторовны, администрация проводит с нарушителями беседы, просит бережней относиться к своему селу, но это помогает не всегда. Остается надеяться на понимание жителей.

– Относитесь с уважением к территории, на которой живете. Это ваш дом. Не превращайте его в помойку, – подчеркнула Елена Лазарева. – У нас много таких проблемных мест. Летом администрация сельсовета, местный совет ветеранов и добровольцы ликвидировали большую несанкционированную свалку неподалеку от села Ленинское. Там лежали десятки мешков строительного мусора, вывозили его на грузовиках. Не успели вздохнуть с облегчением, а специалисты администрации нашли еще свалку на берегу озера Москвичёво. Территория была завалена мешками с мусором, их уже вывезли. Не превращайте место своего проживания в свалку мусора, берегите природу!

Владислав Кулагин