Приезжайте к нам в Малиновку!

Жители деревни Малиновка впервые за многие годы получили регулярное автобусное сообщение. С 11 ноября запущен новый маршрут автобуса № 137, который связывает все населенные пункты Берёзовского сельсовета.

Деревня с красивым названием Малиновка долгое время была в транспортной изоляции от большого мира. Добраться до ближайшего селения п. Берёзовка можно было только на попутке или пешком, а это целых 12 километров. Иногда в Малиновку заходило частное маршрутное такси, но перевозчик так часто нарушал график, что, уехав «туда», не всегда можно было быть уверенным на счастливое возвращение «обратно».

Без транспортной доступности деревня попала в разряд неперспективных. Закрылись аптека, единственный местный магазин, вслед за ним фельдшерско-акушерский пункт. Глава сельсовета Наталья Романова как могла реанимировала деревню. Например, организовала подвоз продуктов через автолавку. Но главную проблему удалось решить только сейчас – организовать регулярное пассажирское сообщение с ключевыми транспортными узлами – станцией Шелковичиха, пос. Железнодорожный и р. п. Кольцово, также автобус заезжает в п. Двуречье и п. Быково.

– С просьбой жителей Малиновки я обратилась к главе района Андрею Геннадьевичу Михайлову. Ситуация была очень серьезная. Люди не могли съездить в магазин, в поликлинику, даже устроить ребенка в детский сад было сложно – не на чем возить малышей. По этой же причине половина деревни сидела без работы дома, – рассказывает Наталья Романова.

Глава Новосибирского района подготовил обращение в министерство транспорта региона, и совместными усилиями проблема была решена. В деревню Малиновка впервые зашел привычный пассажирский ПАЗик.

– Нам словно прорубили окно в Европу! Столько теперь возможностей. Радуемся, как будто жить заново начинаем, – делится староста деревни Малиновки Владимир Зацепин. – Автобус ходит четыре раза в день. Есть социальные льготы. Наши пенсионеры могут бесплатно за продуктами в магазин ездить, в аптеку, поликлинику. Легко доехать до железнодорожной станции, оттуда – в Новосибирск. В городе работу найти легче, в Кольцово тоже рынок труда огромный. Люди очень довольны. Спасибо всем, кто организовал нам автобус.

Елена Азарова, фото предоставлено сельсоветом