Долгожданное событие

11 ноября в п. Сосновка открылся аптечный пункт. Этого события местные жители ждали давно.

– Мы все очень рады, что смогли найти возможность открыть аптеку у нас в Сосновке, – поделилась с нами местная жительница Надежда Косьянова. – У нас в свое время был аптечный пункт, но потом его закрыли. Сосновка – достаточно удаленный поселок, и за каждой таблеткой ездить в Пашино или Новосибирск довольно затратно и по времени, и по деньгам. Тем более у нас много пенсионеров, и не у каждого есть автомобиль, ждать автобус или просить кого-то не всегда удобно.

Чтобы осуществить мечту сосновцев, был пройден серьезный путь – поиск предприятия, которое решит «зайти» на территорию, поиск и ремонт помещения, получение всех разрешительных документов.

– В районе идет большая работа по организации аптечной деятельности в поселениях, где есть такая потребность, – рассказала первый заместитель главы Новосибирского района Татьяна Сергеева, которая приехала поздравить жителей Сосновки с замечательным событием. – Мы встречаемся с коммерческими организациями, предлагаем свою помощь в плане, например, выполнения обязательных условий для помещений, подготовки документации. В поселок Сосновка «зашло» муниципальное предприятие «Аптека № 206». У них уже работают три аптечных пункта на территории нашего района – в Верх-Туле, Боровом и Ярково. Сейчас идет работа по открытию пункта в здании Верх-Тулинской амбулатории. Планируют охватить еще ряд поселений. С помещением помог другой наш партнер – Новосибирский райпотребсоюз, председатель совета Ирина Николаевна Алещенко охотно идет навстречу. В этом здании располагается магазин потребсоюза, часть помещения выделили под аптеку. Такое сочетание очень удобно покупателям, и всегда хорошо работает. Так что теперь жителям Сосновки никуда не нужно ехать, чтобы купить нужные медикаменты, все в шаговой доступности.

А ассортимент, как обещает руководитель «Аптеки № 206» Оксана Новикова, будет довольно широкий. Помимо лекарственных препаратов жители смогут приобрести косметические средства, компрессионные, ортопедические изделия, медицинскую технику – тонометры, небулайзеры и т. п. Что еще немаловажно – нужные лекарства можно будет заказать, и фармацевты привезут их в Сосновку.

– Мы формировали ассортимент из своего опыта работа в небольших населенных пунктах. Так что уверены в успехе, – отметила Оксана Новикова. – Я считаю, что от открытия этого аптечного пункта выигрывают все стороны. Для нашего предприятия это очередной шаг развития. Для жителей – возможность приобрети нужные лекарства у себя в поселке. Когда мы накануне открытия устанавливали вывеску, проходившие мимо люди так радовались! Мы готовы предоставить максимум товаров и услуг, чтобы каждый человек нашел все, что нужно. Это важно и для тех, кто принимает какие-то препараты постоянно, не нужно бояться, что не успеют вовремя купить, и для тех, кому может что-то срочно понадобиться. В этой аптеке будут два фармацевта. Так что сможем обеспечить нормальный режим работы. К слову отмечу, что одна из сложностей открытия аптек в сельской местности – поиск специалистов, ведь требования к ним очень жесткие. Я как руководитель стараюсь думать на перспективу, поэтому запланировала посетить сельские школы, чтобы рассказать ребятам о нашей профессии и предложить целевое обучение, чтобы потом они работали в своих поселениях.

Татьяна Сергеева и Оксана Новикова в присутствии пришедших на открытие жителей разрезали красную ленточку и пригласили всех познакомиться с ассортиментом аптеки. От лица сосновцев председатель совета депутатов Кубовинского сельсовета Татьяна Савельева поблагодарила районную администрацию и руководство «Аптеки № 206» за то, что в довольно короткий срок смогли реализовать социальный проект.

– У меня двое маленьких детей, они часто болеют, простужаются, – рассказала жительница Сосновки Евгения Запорожская. – Раньше приходилось постоянно просить мужа, чтобы по дороге с работы он заезжал за нужными лекарствами. А теперь я сама могу сходить, приобрести все и вовремя начать лечение. Очень удобно. Вот сегодня пришла уже со списком и все купила.

Кстати, в день открытия для каждого покупателя сотрудники аптеки приготовили полезные подарки – таблетницы, контейнеры, косметички, мерные ложечки, кружки и многое другое.

Татьяна Кузина, фото автора