Поставили цель и добились ее

6 и 7 ноября в Ордынском районе прошел заключительный этап Кубка Новосибирской области по быстрым шахматам и блицу, в нем участвовали сильнейшие команды региона. В тройку победителей вошла сборная Новосибирского района.

С апреля по ноябрь прошли уже четыре этапа регионального Кубка. На всех команда Новосибирского района была в числе фаворитов. Наши стабильно занимали вторые и третьи места в общекомандном зачете, завоевывали награды в личном. В прошлом году наши шахматисты выиграли бронзовый кубок области и уступать позиции просто не имели права. На этот год спортсмены поставили цель – взять как минимум второе место.

Заключительный этап проходил в ДК села Вагайцево Ордынского района. Приехали 102 шахматиста из Новосибирского, Ордынского, Куйбышевского, Чановского, Татарского, Венгеровского районов, Новосибирска, Бердска и Искитима. В сборную нашего района вошли спортсмены из Краснообска и Тулинского. У всех большой опыт, многие участвовали в прошлогоднем кубке, поэтому шансы на успех были очень высокими.

В первый день прошли соревнования по быстрым шахматам. Как всегда, наши показали себя с лучшей стороны. Команда Новосибирского района достойно играла со всеми соперниками, оставив позади многих фаворитов, включая венгеровцев и новосибирцев. По результатам первого дня турнира наша сборная уверенно заняла третье место. «Золото» и «серебро» выиграли бердчане и куйбышевцы. В личном зачете наши шахматисты взяли награды почти во всех категориях. Первое и второе места среди мужчин выиграли Иван Изотов и Максим Умрихин. Юный спортсмен Гриша Степанов взял первое и второе места в своих категориях. В этом году Гриша прошел обучение в региональном центре поддержки одаренных детей «Альтаир», новый опыт пошел ему на пользу. Он без труда обыграл сверстников из бердской и куйбышевской команд. «Серебро» среди женщин взяла Екатерина Рудакова. Бронзовую медаль среди девочек до 10 лет получила София Береснева.

Во второй день был блиц. Наши спортсмены уверенно шли к победе, обыграли почти всех соперников. В общем зачете наша команда заняла второе место и уступила только куйбышевцам. В личном зачете серебро среди мужчин выиграл Иван Изотов. Гриша Степанов взял первое и второе места. Не подвели и девочки. Второе место в своей возрастной категории взяла Варвара Строчилина, а София Береснева снова взяла бронзу. Команда Новосибирского района достигла своей цели и заняла второе общекомандное место на четвертом этапе областных соревнований.

В Вагайцево подвели и итоги всех четырех этапов. В командном зачете регионального турнира мы стали вторыми и в быстрых шахматах, и в блице. В личном зачете по всем этапам первое место по быстрым шахматам среди мужчин завоевал Иван Изотов, второе – Максим Умрихин. Среди мальчиков Гриша Степанов стал обладателем золота и бронзы. Серебряным призером стал Ратимир Докин. В блице лучший игрок среди взрослых – Иван Изотов. Первое и третье места среди мальчиков до 10 лет взял Григорий Степанов. Второе место в своей категории занял Ратимир Докин. Он, кстати, вошел в десятку лучших игроков на первенстве Сибирского федерального округа, который проходил в Новокузнецке. Ратимир занимается в ДДТ «Мастер» под руководством Камила Тухфатулина. Сейчас юный спортсмен готовится к финальным соревнованиям первенства России среди школьников.

– Команда выложилась по максимуму и взяла новую высоту. Год назад мы стали бронзовыми призерами кубка, а в этом – серебряными. На шаг приблизились к званию чемпиона. После соревнований к нам подходили соперники и говорили: «Молодцы, с вами интересно играть», – поделился с нами наставник районной команды Камил Тухфатулин. – Мы хорошо подготовились к финалу, провели дополнительные занятия и добились своего. Сложнее всего было играть с куйбышевской командой. Их шахматному движению больше двадцати лет, сложились хорошие традиции. Опытом они превосходят нас. Поборемся за первое место в следующем году. Мы можем стать лучшими шахматистами в Новосибирской области. Хотел бы также поблагодарить за помощь депутатов Законодательного Собрания Новосибирской области Александра Аверкина, Анатолия Жукова, Олега Подойму, краснообского депутата Светлану Колпакову, администрацию Краснообска и директора Новосибирского физкультурно-спортивного центра Равиля Вострелина. Соревнования в этом году не заканчиваются. Ближе к декабрю в Краснообске пройдет традиционный турнир «Мемориал Михаила Русских». Он стал частью Кубка Новосибирска. Приглашаем на соревнования всех любителей королевской игры.

Подготовил Владислав Кулагин, фото предоставлено Камилом Тухфатулиным