В своей стихии

10 ноября свой юбилей отметила ветеран спортивного движения Новосибирского района Екатерина Сычёва. В поселке Приобский, да и во всем Кудряшовском сельсовете, ее знают как неутомимую общественницу, наставницу, чемпионку и творческого человека.

Екатерина Ивановна полна задора и оптимизма. Она пример того, что «серебряный» возраст – не повод сидеть дома без дела. В 75 лет она занимается спортом, участвует в соревнованиях, руководит группой здоровья «Оптимисты» и поет в хоре «Сибирское колечко». Среди ее наград значки X и XI ступеней ГТО, грамоты за лучшие выступления на творческих конкурсах.

Почти полвека Екатерина Сычёва живет в Приобском, ставшим для нее вторым домом. Родом она из Краснозёрского района, 10 лет работала там учителем начальных классов и всегда с теплом вспоминает родные места. В Приобский она переехала вместе с семьей в 1977 году. На новом месте пришлось на время расстаться с профессией педагога, вакансии для учителя не было. Екатерина Ивановна недолго трудилась учетчицей в отделении № 3 совхоза «Обской», пока ей не предложили должность директора клуба. Творческая и инициативная Екатерина Ивановна легко собрала коллективы и готовила для них номера. Благодаря Екатерине Сычёвой в Приобском появилась своя библиотека. Сначала – передвижная (Екатерина Ивановна сама ездила за книгами в Кудряшовский и привозила читателям), а потом и обычная, в помещении бывшего ФАПа, она работает уже 42 года. Но наша героиня никогда не забывала о профессии учителя. Когда в школе освободилось место, Екатерина Ивановна вернулась в свою стихию. Она осталась верна себе, на каждом уроке придумывала для детей что-нибудь интересное. Например, сделала рамку в виде телевизора, и каждый ученик пробовал себя в роли диктора. 30 лет она учила приобских ребят русскому языку, литературе и математике, была депутатом сельсовета и общественным инспектором по делам несовершеннолетних.

Выйдя на пенсию 11 лет назад, Екатерина Сычёва не стала сидеть на месте. С единомышленницами собрала группу здоровья «Оптимисты». В любое время года ее команда из 14–15 человек выходит на зарядку и участвует во всех соревнованиях, фестивалях, организованных Советом ветеранов Новосибирского района. Четыре «оптимиста» получили золотые значки ГТО.

Екатерина Ивановна не забывает и о творчестве. Вместе с любимым хором «Сибирское колечко» она выступает на сцене, и не только на площадках нашего района. Коллектив хорошо знают в области, солистки участвовали в международных конкурсах в Казахстане и Греции.

Где же Екатерина Сычёва черпает силы и вдохновение? В ежедневных тренировках, прогулках по Кудряшовскому бору, в общении с друзьями и семьей. У Екатерины Ивановны дружная и крепкая семья. Вместе с мужем Алексеем Ивановичем они прожили больше полувека, к сожалению, его недавно не стало. Но несмотря на утрату, Екатерина Ивановна старается жить с оптимизмом и остается примером для всех женщин.

Информация и фото группы здоровья «Оптимисты»