Посредник между городом и деревней

Новосибирскому областному союзу потребительских обществ исполнилось 85 лет. Поздравления и награды по случаю юбилея принимали ветераны и члены потребкооперации, в числе которых были и представители Новосибирского района.

Потребительская кооперация – ровесник Новосибирской области. Все эти годы она была и остается прочной опорой экономического развития нашего региона.

В 1937 году на территории крупнейшего региона России (в состав НСО входили земли Кемеровской и Томской областей) создавалась централизованная сеть потребительских обществ. Главная цель потребкооперации заключалась в обеспечении сельского и городского населения товарами и услугами по приемлемым ценам.

Кооперация оказалась устойчивым и жизнеспособным видом экономической деятельности. Она выдержала испытание временем. В годы Великой Отечественной войны и в тяжелые переходные 90-е годы, несмотря на огромные трудности, Новосибирский областной потребсоюз сохранил материальную базу и кадры, и сегодня продолжает оказывать важнейшую социальную функцию – быть связующим звеном между городом и деревней.

Губернатор области Андрей Травников и мэр Новосибирска Анатолий Локоть тепло поздравили многотысячный коллектив потребкооперации и пайщиков с юбилейной датой. Были отмечены достижения организации в развитии экономики региона, ее консолидирующая и объединяющая роль во всех сферах народного хозяйства.

Губернатор акцентировал внимание на том, что вся жизнь Облпотребсоюза была неразрывно связана с жизнью области: вместе переживали и славные времена, и непростые периоды. И сегодня, когда возникли новые ограничения и проблемы, наш регион не будет останавливаться в развитии. «Облпотребсоюз будет развиваться вместе с Новосибирской областью. Будем вместе создавать новую современную Сибирь, доказывая, что и на нашей территории можно строить экономику XXI века, основанную не на сырье или отдельных крупных проектах, а на развитии во всех сферах и по всем направлениям», – заявил глава региона.

Андрей Травников пожелал коллективу Новосибирскоблпотребсоюза дальнейших успехов, новых идей и проектов и вручил благодарственные письма лучшим работникам. За большой личный вклад в развитие потребительской кооперации в Новосибирской области, многолетний плодотворный труд, высокие профессиональные достижения и квалифицированный подход к своему делу благодарственным письмом награждена председатель совета Мичуринского сельского потребительского общества Наталья Корепина. Почетной грамотой Центросоюза Российской Федерации награжден коллектив совета сельских потребительских обществ Новосибирского района, награду получила председатель совета Ирина Алещенко.

На мероприятии выступила первый заместитель главы Новосибирского района Татьяна Сергеева. Она отметила, что потребительские общества всегда были надежными партнерами во всех социальных проектах. Магазины, комбинаты общественного питания, предприятия, оказывающие транспортные и производственные услуги, сегодня продолжают играть важную социально-экономическую роль на селе.

Елена Азарова, фото автора