Праздник, за которым стоит труд

В Криводановке прошел районный праздник в честь тружеников сельскохозяйственного производства. Они получили заслуженные награды, а также денежные премии за победу в районном соревновании.

Надо сказать, что год проходил в непростых условиях, но в итоге получился на редкость продуктивным для нашего агропрома – победные фанфары на областном празднике, где Новосибирский район был вновь назван победителем соревнования в Центрально-Восточной зоне, еще свежи в памяти. На районный праздник приехали представители практически всех муниципальных образований района. В нем также приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства Новосибирской области Светлана Невзорова, глава Новосибирского района Андрей Михайлов, председатель районного Совета депутатов Сергей Зубков, депутат Законодательного Собрания области Олег Подойма и начальник районного управления сельского хозяйства Александр Соболев.

Открыл праздник в честь передовиков сельскохозяйственной отрасли Андрей Михайлов. «Среди победителей соревнования есть те, кто уверенно держат высокую планку из года в год, есть и новые люди, – сказал Андрей Геннадьевич. – Я горжусь вами, вашими коллективами за те высокие результаты, которые были показаны по ходу сезона. Новосибирский район – один из лидеров в области, и это ваша заслуга, за этим стоит ваш огромный труд. Низкий поклон вам». Светлана Невзорова отметила: «Во-первых, хочу поздравить Новосибирский район со всеми достижениями. На этой земле трудятся замечательные люди, работают уникальные предприятия. Муниципалитет лидирует в разных отраслях сельского хозяйства. Тут и производство мяса, и производство овощей и картофеля, и так далее. В этом году наша область в очередной раз достигла очень высокого показателя, собрав 4 млн тонн зерна, большой вклад в общую копилку внес и ваш район. В целом результаты нашего региона стали стабильными. Безусловно, за счет техники, технологий, компетенций руководителей, специалистов и ответственного отношения работников к своим прямым обязанностям. Сегодня мы гордимся, когда приходим в магазины и видим изобилие продуктов. Трудно переоценить вклад сельского хозяйства в общую экономику и в целом в жизнь россиян».

Вот видите, на какой уровень выводит ответственная работа каждого в отрасли – не больше, не меньше, а обеспечение продовольственной безопасности страны! Что же касается «тех, кто из года в год держит высокую планку» и «новых победителей», которые трудятся сравнительно недавно, то им стоит уделить особое внимание. Многолетний лидер в своих номинациях – доярка Нина Буркина из ООО «УЧХОЗ Тулинское» (надоившая свыше 12 тыс. кг молока на одну фуражную корову) и глава крестьянско-фермерского хозяйства из Ярковского сельсовета Олег Корецкий трудились на производстве десятки лет и намерены так же трудиться и дальше, насколько хватит сил и здоровья. Их сегодняшние показатели по крайней мере не уступают вчерашним, а та же Нина Буркина с каждым годом лишь наращивает обороты и в преддверии пенсии (на которую она не собирается уходить) вышла на пик своих результатов, лучших как в районе, так и в области. Молодым тут есть чему поучиться! А вот Светлана Долбышева, доярка из ООО «Толмачёвское», в хозяйстве всего два года (раньше трудилась на агропредприятии в Маслянинском районе), но уже стала в составе звена операторов машинного доения коров победителем районного соревнования. Все ей в хозяйстве нравится, всё устраивает, коллектив дружный – а значит, ее трудовая деятельность в «Толмачёвском» по крайней мере на ближайшие годы определена. Звено добилось удоя 13 276 кг молока на одну корову. В его составе так же трудятся Анна Беликова, Наталья Шинкаренко, Николай Ищенко. Анна и Наталья, кстати, в «Толмачёвском» – тоже недавно, три года. Но что это меняет?! Звено-то лучшее. Как прямое следствие этого – общий успех «Толмачёвского», прямо скажем, потрясающий. Впервые в истории Новосибирского района наше хозяйство показало наивысший результат по надою молока на фуражную корову в регионе – 13 400 килограммов. Это абсолютный рекорд! «Толмачёвское» наградили как победителя районного соревнования в животноводческой отрасли на слете наших передовиков. Второе место (также с очень высоким результатом – 10 458 кг молока на корову) заняло ООО «УЧХОЗ Тулинское». В растениеводстве (результаты, показанные на уборке зерновых культур) победителем районного соревнования стало АО СхП «Ярковское». На втором месте – «УЧХОЗ Тулинское».

Церемония награждения лучших из лучших по различным номинациям прошла на одном дыхании. В перерывах «хорошую зарядку искусством» обеспечивали народные коллективы района и приглашенные артисты. Формат праздника, придуманный еще в прошлом году, был отшлифован, доведен до логического конца. В результате – удивительная атмосфера в зале, объединившая всех участников праздника в одну большую семью. Всех «ударных» моментов слета просто не перечесть, будь то вынос каравая с традиционным хлебом-солью, чествование Ирины Подойма как «Женщины года в АПК» или получение директором Учхоза Михаилом Классом награды, предназначенной для победителя районного соревнования на заготовке кормов механизатора Николая Криворучко. Сам Николай мобилизован и вскоре отправится на территорию проведения СВО. По словам Михаила Валерьевича, видео с праздника уже направлено Николаю, и оно очень поддержало его и вызвало одобрение товарищей, ведь в его адрес на слете звучали горячие аплодисменты. Пусть удача и везение способствуют герою страды и в ратном деле, в защите рубежей Родины.

В основе любого праздника, любого благополучия лежит огромный труд. Именно людей труда мы и чествовали в Криводановке. Они создали такой задел на будущее, на следующий сельскохозяйственный цикл, что можно с уверенностью сказать: стабильность в отрасли никуда не денется, развитие сельскохозяйственного производства продолжится.

Юрий Малютин, фото Алины Николаевой