Источник света и тепла

Глава Новосибирского района Андрей Михайлов, его заместитель Саргис Авагян и глава р. п. Краснообск Татьяна Эссауленко встретились с генеральным директором АО «Энергетик» Русланом Багаутдиновым.

Главной темой серьезного разговора стало будущее «Энергетика», который на сегодняшний день является поставщиком тепла и электроэнергии для многотысячного населения территории. В зоне деятельности предприятия находится 55 земельных участков, 209 объектов недвижимости и 93 линии электропередач протяженностью 293 км, 26 объектов теплохозяйства протяженностью 123 км. На встрече с представителями муниципалитета и поселка Руслан Мансурович подчеркнул, что предприятие обеспечивает теплом 31 000 населения, а элекроэнергию через свои сети передает более чем 35 000 абонентов. План мероприятий по подготовке к зиме в этом году выполнен полностью, необходимые аварийные запасы сделаны, финансовые средства запланированы. Паспорт готовности к отопительному сезону получен в срок, за содействие в этом руководитель энергопредприятия поблагодарил сотрудников администрации района.

После завершившейся реорганизации из ФГУП в АО, единственным держателем акций которого является государство, предприятие вышло на новый этап и планирует не только стабилизировать работу, но и развиваться. Поселок активно растет, увеличивается жилой фонд и количество социальных объектов. Мощностей «Энергетика» для подключения новых абонентов нет, нужно реконструировать котельную – заменить водогрейные котлы мощностью 6 Гкал на более мощные – по 25 Гкал. Это позволит решить вопрос по запуску тепла в зону активной застройки поселка. Проект разработан, конкурс отыгран, котлы приедут на предприятие к 1 апреля 2023 года. Они будут установлены и запущены по очереди: до конца 2023 года – первый, до конца 2024 года – второй. Это позволит решить вопрос с подключением к теплу третьего кольца Краснообска, зону активной застройки. После реконструкции в запасе у «Энергетика» окажется около 10 Гкал тепла.

Ситуация с электроснабжением менее радужная. Два трансформатора мощностью 25 МВА – этого мало даже для существующего количества абонентов, не говоря уже о подключении новых. Были предварительные договоренности с застройщиком о том, что он для обеспечения возможности подключения своего жилья заменит один из трансформаторов на более мощный, 40 МВА, но сроки действия техусловий к сегодняшнему моменту уже закончились. На прошедшем по инициативе руководства «Энергетика» совещании в правительстве области было решено наладить взаимодействие с РАО ЭС с тем, чтобы проработать вариант новой заявки на подключение с откорректированными данными. «Предприятию нужна помощь в поиске инвесторов, – обратился к руководству поселка и района Руслан Багаутдинов. – Новый более мощный трансформатор стоит около 100 млн, плюс стоимость проекта и производства работ».

Глав района и поселка особенно интересовала возможность подключения к теплу и электричеству поликлиники, которая сейчас строится в поселке. Руслан Мансурович пояснил, что к моменту подключения медицинского учреждения к теплосетям котельная будет уже частично реконструирована (финансирование этих работ заложено в проект строительства поликлиник) и проблем возникнуть не должно. Также прорабатываются пути подключения к отоплению и следующих социальных объектов – спорткомплекса, дома культуры и (в перспективе) детского сада.

В разговоре с Русланом Багаутдиновым Андрей Михайлов и Татьяна Эссауленко заверили, что готовы помогать предприятию с поиском инвестиционных программ и подключиться к переговорам с РЭС. На первом этапе необходимо определить объем вложений и убедиться, что АО «Энергетик» не будет приватизировано в ближайшем будущем. Позиция руководства района в этом плане однозначна: энергопредприятие отдавать в частные руки нельзя. Район готов забрать «Энергетик» себе со всеми долгами, постепенно гасить их и развивать предприятие. Федералы это предложение не поддержали, мотивируя это тем, что есть планы развития и инвестиций.

На «Энергетике» работают около 200 человек, штат укомплектован на 99%. Смены в котельной по шесть человек обслуживают два водогрейных и два паровых котла. В профессионализме специалистов сомневаться не приходится – многие работают здесь не один десяток лет. В последнее время на «Энергетик» стали приходить молодые кадры, что очень радует ветеранов – им есть кому передать опыт работы на важном для жизнедеятельности посёлка объекте.

Ирина Полевая, фото автора