Серебро для «рекордсменов»

Воспитанники ДЮСШ «Рекорд» взяли второе место IV Всероссийского фестиваля детского дворового футбола. Барышевцы показали лучший результат в истории участия команд Новосибирской области в этих соревнованиях.

Фестиваль проводится в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». Его цель – популяризация футбола среди школьников. Соревнуются мальчики и девочки 13–14 лет. Сначала проходит региональный этап, победитель которого получает путевку на всероссийский финал. В этом году он прошел в Казани.

В Новосибирской области отборочный турнир проходил в Краснообске, состязались 20 команд. Юные футболисты из села Барышево заняли первое место. Их тренирует наставник ДЮСШ «Рекорд» Иван Ковтун. Ребята получили право представлять Новосибирскую область на заключительном этапе.

В Казани за первое место боролись 44 команды со всей России. На групповом этапе барышевцы одержали три победы. Они обыграли футболистов из Татарстана с разгромным счетом 5:0, победили сверстников из Карачаево-Черкесской республики и Калужской области, забив каждой сборной по два мяча. «Рекордсмены» ворвались в плей-офф с лучшим рейтингом среди всех участников. В матче с крымской командой победитель определялся в серии пенальти, наши ребята обошли соперника со счетом 3:1. В четвертьфинале команда «Рекорда» обыграла школьников из Архангельской области, забив им семь мячей. В полуфинале барышевцы вышли против фаворитов турнира – сборной Ставрополья. Соперники смогли забить один мяч в наши ворота, но получили в ответ четыре. Оставался финал. Но тут удача была уже не на нашей стороне, обойти ростовскую команду барышевцам не удалось, но все же оборону ребята держали достойно, соперники смогли забить всего один голевой мяч. Итог игры – 0:1 в пользу ростовчан.

– Ребята раз за разом штурмовали ворота соперников, но мяч словно отказывался попадать в цель – врезался в штангу, в последний момент его ловил вратарь, – рассказал тренер Иван Ковтун. – В конце матча ростовчане смогли перейти в наступление и прорвались к нашим воротам. Команда немного растерялась, и мы пропустили тот самый гол. Ну просто не повезло! Но ребята старались не зря. На прошлом фестивале «рекордсмены» взяли только третье место на региональном этапе и в финал не прошли. А тут такой результат! Я рад за воспитанников, все играли хорошо и слаженно. В одной команде играли не только барышевцы, но и парни из Новосибирска, Искитима. Мальчики тренируются у меня с начальной школы, много где соревновались.

На прошлой неделе команду «Рекорда» принимал у себя министр спорта Новосибирской области Сергей Ахапов. Он вручил юным футболистам награды, поблагодарил их за высокий результат и любовь к футболу. Сергей Александрович отметил, что ребята достойно представили регион на всероссийских соревнованиях, похвалил их за выбор здорового образа жизни и спорта, ведь он развивает силу воли, учит быть ответственным, а такие качества всегда пригодятся в жизни.

– Команду очень хорошо приняли, ребятам было приятно получить награды из рук министра спорта региона. Видели бы вы их лица, когда вручили подарки. В следующим году снова примем участие в фестивале, но уже с новым составом, так как ребятам скоро исполнится по 15 лет, – пояснил Иван Ковтун. – Мы добились хорошего результата в этом году. Посмотрим, что ждет в следующем.

Подготовил Владислав Кулагин, фото предоставлено Иваном Ковтуном