Скорость, сила, ловкость

В самом разгаре традиционные районные соревнования школьной спортивной лиги. Уже завершились этапы по кроссу, мини-футболу и стритболу. В ближайшее время пройдут баскетбольные и волейбольные матчи.

Состязания между школьными спортивными клубами проходят в течение всего учебного года. Ученики соревнуются в беге, футболе, баскетболе, стритболе, лыжных гонках, настольном теннисе и легкой атлетике. Школы, принимающие участие в районной спартакиаде, делятся на три группы. В первую входят организации, где обучается больше 350 детей. Во вторую – до 350 учеников. В третью – до 100 учеников.

Первый этап соревнований, кросс, прошел 24 сентября в п. Сосновка Кубовинского сельсовета. Чтобы стать лучшим, мальчикам и девочкам надо было быстро пробежать дистанции длиной 1000 и 500 метров. В первой группе школ абсолютными победителями среди юношей стали ребята из Новолугового, второе место заняли барышевцы, замкнули тройку ученики из Садового. Золото, серебро и бронзу второй группы взяли команды Красного Яра, Железнодорожного и Ленинского (Морской сельсовет). Первое, второе и третье место в третьей группе завоевали парни из ст. Издревая, д. Издревая, п. Ленинский (Станционный сельсовет). Среди девушек в первой группе лучшими стали ученицы из Кудряшовского, Садового и ст. Мочище. В тройку победителей второй группы вошли девушки из Красного Яра, Сосновки и Берёзовки. Лучшими из лучших в третьей группе стали спортсменки ст. Издревая, п. Ленинский и д. Издревая.

Второй этап школьных соревнований прошел в Садовом 8 октября. На этот раз дети боролись за призы на футбольной площадке. Кроме хозяев соревнований по полю гоняли мяч ребята из Ярково, Барышево, Верх-Тулы, Криводановки, Марусино, Новолугового, Кудряшовского, Толмачёво и поселка Восход Каменского сельсовета. Все матчи футбольного турнира проходили по круговой системе. Каждая команда играла со всеми соперниками в группе. Продолжительность встречи – 15 минут. Интрига сохранялась до самого конца. Команды боролись до последнего, не желали сдаваться. Лидером первой группы стала команда школы № 18 ст. Мочище, второе место заняла сборная Каменской школы № 44, третье – футболисты из Кудряшовского. Золото, серебро и бронзу во второй группе взяли спортсмены Красного Яра, Железнодорожного и Берёзовки.

20 ноября за призы боролись поклонники стритбола. Третий этап проходил одновременно на двух площадках. Команды первой группы состязались в спортзале Криводановского ДК, а вторая и третья группы боролись за призы в Новолуговской школе № 57. Команды показали, на что они способны. Среди юношей первой группы абсолютными победителями стали ребята из Каменской школы № 44, серебро увезли домой ученики из Раздольного, замкнули тройку лидеров новолуговчане. Лучшими во второй группе стали парни из Красного Яра, Сосновки, Железнодорожного. Золото, серебро, бронзу третьей группы взяли парни ст. Издревая, п. Ленинский, д. Издревая. Лучшими в первой группе среди девушек судьи признали команды Толмачёво, Раздольного и Садового. Первое, второе и третье места второй группы заняли ученицы из Красного Яра, Железнодорожного и Борового. В третьей группе лучшими спортсменками стали девчонки из д. Издревая, ст. Издревая и Кубовой.

Впереди юных спортсменов ждет баскетбольный этап. Он состоится в Криводановке и Новолуговом через две недели. А после новогодних каникул они поборются за призы на волейбольном этапе.

Подготовил Владислав Кулагин, фото предоставлено участниками