Фестиваль, раскрывающий таланты

В Доме культуры с. Боровое в минувшую субботу прошел второй районный фестиваль-конкурс детского творчества «Первые шаги».

Талант, как известно, есть у каждого ребенка, просто надо суметь его раскрыть. Фестиваль «Первые шаги» – возможность показать себя детям, которые только начинают свой творческий путь – занимаются в кружках и студиях не более трех лет. Организатор конкурса – СКО «Боровское» при поддержке районного управления культуры.

На конкурс пришло 122 заявки, приехало почти 300 детей из семи поселений – Борового, Яркова, Краснообска, Верх-Тулы, Тулинского, Толмачёво и Криводановка. Свои заявки подавали и ребята из Садового, жаль, что в последний момент они не смогли приехать, так что организаторы ждут их в следующем году.

– Для совсем юных воспитанников у нас в районе мало конкурсов, так что идея боровчан провести творческий фестиваль «Первые шаги» нам очень понравилась. Ведь важно набираться соревновательного опыта как можно раньше, важно показать, чему ты научился, и посмотреть, что в твоем возрасте уже могут другие ребята, – отметила преподаватель ДШИ с. Ярково, руководитель хореографического коллектива «Ассорти» Инна Казаченко. – Мы привезли две группы – детей до 7 лет и 7–8 лет. Организация мероприятия очень хорошая, все подготовили для гостей, всех приветливо встретили, проводили в свои раздевалки, сделали красивые фотозоны, каждому участнику подарили флажки. Мы заявились на конкурс первый раз, в прошлом году не приезжали, но теперь, уверена, будем стараться участвовать постоянно.

В этом году конкурс стал шире. К номинациям «Вокал» и «Хореография» добавились еще две – «Художественное слово» и «Декоративно-прикладное искусство». Расширился и состав жюри. Оценивали выступления солистов и коллективов руководитель управления культуры Новосибирского района Бейбит Мухамедин (председатель жюри), методист управления Олеся Перебоева, директор ДШИ с. Боровое Ирина Межецкая, заведующий ДК с. Красноглинное Светлана Морозова, художественный руководитель ДК с. Красноглинное Вера Грибанова, преподаватель теоретических дисциплин ДШИ с. Боровое Светлана Швецова, хормейстер народного хора «Боровчанка» Зинаида Анциферова, балетмейстер, руководитель студии современного танца «Сияние» и студии инклюзивного танца «Без границ» МЭЦ с. Верх-Тула Олеся Кривоносова и преподаватель русского языка и литературы Елена Фриккель.

На боровской сцене пели, танцевали, декламировали стихи солисты, дуэты и целые коллективы. Выставка работ декоративно-прикладного искусства была организована в фойе.

– Дочка занимается танцами второй год, она очень давно просила записать ее в студию, мы часто проходили мимо школы искусств и видели, как занимаются девочки. Как только пошли в первый класс, сразу стали посещать занятия по танцам, – рассказала Наталья Ненько, мама воспитанницы Ярковской ДШИ Лидии. – У нас замечательные педагоги, они всегда в тесном контакте с родителями, рассказывают, что получается, что надо подтянуть, на что обратить внимание, ну и мы, со своей стороны, стараемся их поддерживать. Очень волнуемся, все-таки для нас это первый конкурс. Но ведь и фестиваль называется «Первые шаги», значит, тут все такие, так что будем надеяться на успех!

А чтобы ребята так сильно не волновались, дожидаясь своей очереди, или не скучали после выступления, организаторы подготовили для них несколько интересных площадок. Участники могли посмотреть мультфильмы, поиграть в настольный теннис или сделать красивые игрушки на мастер-классах, которые провели сотрудники домов культуры сел Береговое и Боровое, педагоги школ искусств Борового и Ярково.

– Танцевальные номера начнутся только после обеда, так здорово, что можно посмотреть мультики в удобных креслах, просто поболтать с девчонками, а не сидеть в раздевалке. Ждать всегда тяжело, – поделилась впечатлениями участница конкурса Полина Ефимцева из Криводановки. – На конкурсе я показываю сольный номер под название «Валенки». Я занимаюсь в образцовом детском танцевальном коллективе «Вёснушки» у Натальи Леонидовны Белоноговой. Вообще очень люблю танцы, стараюсь занятия не пропускать. Мы разучиваем этот номер еще с весны, так что особенно не волнуюсь, думаю, что выступлю хорошо. Тем более что у меня это не первый конкурс, уже есть и победы.

Важной частью фестиваля стали круглые столы, которые проводили члены жюри с руководителями студий и кружков. Эксперты подробно разбирали каждое выступление, отмечали как положительные моменты, которые их порадовали, так и отрицательные, над которыми воспитанникам еще надо поработать. Это должно помочь наставникам в их дальнейшей работе.

– Первые шаги – они самые трудные. Когда ты только начинаешь свой творческий путь, очень важна оценка других лиц, особенно, если это опытные педагоги, – отметила директор СКО «Боровское», депутат районного Совета Ирина Бажина. – Идея провести конкурс для ребят, которые занимаются в студиях от года до трех лет, пришла в прошлом году нашему балетмейстеру Наталье Оверченко. Мы провели фестиваль в режиме онлайн из-за коронавирусных ограничений, тогда было 19 номинантов. В этом году конкурс проходит очно. Он существенно «вырос». У нас почти 300 детей участвуют. Мы постарались сделать не просто конкурс, а настоящий праздник для детей. Каждого участника в фойе встречал символ нашего фестиваля – Мамонтенок. Уверена, что все ребята с ним подружились, а еще сфотографировались у замечательных плакатов. Думаю, детям понравились и наши интерактивные площадки, и дискотека на сцене после завершения конкурсной части. А еще для всех призеров и победителей кроме дипломов мы приготовили подарки. В нашем ДК работают настоящие профессионалы, у них много интересных идей, моя задача как руководителя находить возможности для их воплощения. Так, фестиваль «Первые шаги» мы смогли провести исключительно за счет спонсорской помощи. Хочу поблагодарить всех, кто поддержал наш проект. Это районные депутаты Сергей Зубков, Марина Жерздева, Сергей Богданов, Сергей Карпов, директор Новосибирского завода производства металлоконструкций Алексей Грецкий, директор ООО «Антре» Анна Шуркина, управляющий Ленинским отделением ПАО «Промсвязьбанк» Андрей Екатернюк, а также Виталий Кузвесов, Нурихан Минвалеев и предприниматели нашего Боровского сельсовета. Огромное всем спасибо за то, что откликнулись и сделали большой праздник для детей. Надеемся, что наш фестиваль будет только набирать популярность и расширять географию участников.

Татьяна Кузина, фото автора