Благоустройство села продолжится

В селе Плотниково произошло очень важное для поселения событие – в ноябре отреставрировали мемориал в честь земляков – участников Великой Отечественной войны. Инициаторами стали глава поселения Виктор Петров, местные депутаты и общественники села.

Плотниковский проект памяти успешно прошел отбор на конкурсе социально-значимых проектов в сфере развития общественной инфраструктуры министерства региональной политики региона. В рамках конкурсной программы поселению было выделено 600 тыс. рублей, софинансирование со стороны муниципального образования составило 100 тыс. рублей. Результат налицо: капитально отремонтированный мемориал (заменили отдельные блоки, обновили надписи, убрали старую штукатурку и краску и нанесли новые) словно обрел вторую жизнь. Стоит теперь как новенький. Он явно украсил село, к тому же продолжил традицию памяти, увековеченной в камне. Плотниковцы, поддержавшие проект, увидели результат этой поддержки собственными глазами. Ситуация, можно сказать, классическая: сначала реальное одобрение людей, а потом уже продвижение проекта наверх.

– Такая инициатива напрашивалась уже давно, – говорит депутат местного совета Виктор Реутов, – и она нашла отклик у жителей села. Все понимали, что памятник необходимо привести в порядок. И у нас все получилось. Но на этом решили не останавливаться, зона благоустройства будет расширена. Ведь мемориал находится в самом центре села, это та территория, где проходят митинги ко Дню Победы, Дню памяти и скорби, другие значимые мероприятия. Необходимость ее обустройства также назревало давно. Дело сдвинулось с мертвой точки во многом благодаря активизации в последнее время работы сельской администрации, ее главы Виктора Александровича Петрова, депутатского корпуса и общественности села. Перед тем, например, как принимать проект капитальной реставрации памятника, провели опрос среди жителей села. Это был первый этап. Наш сегодняшний проект благоустройства общественного пространства в рамках программы инициативного бюджетирования можно назвать вторым этапом. И опять была проведена большая работа с жителями. Проект успешно прошел конкурсный отбор. Финансирование в рамках программы инициативного бюджетирования совокупное – со стороны Плотниковского поселения, местных жителей и областного бюджета. Общая стоимость – порядка 4,8 млн рублей. Реализация намечена на следующий год. Территория в центре (а это будет сквер вокруг памятника) примет тогда законченный вид, станет вызывать у людей положительные эмоции.

Так что работа имеет не спонтанный, «разовый», а системный характер. Активность власти в деле преобразования, благоустройства территории села путем вхождения в различные программы, информирования людей о том, что делается и что еще нужно сделать для улучшения социальной и общественной инфраструктуры села, пробуждает и активность жителей. Оказалось, не так уж мало в сельсовете инициативных людей. Поддержанные и пошагово обученные специалистами регионального фонда «Сибирский центр поддержки общественных инициатив» (они приезжали в Плотниково), сельские активисты в полной мере проявили «народное творчество», по словам Виктора Реутова. Свидетельство тому – два стотысячных гранта, выигранных представителями сельской общественности. Первый проект конкурса «С нами регион успешнее» в номинации «Я горжусь своим селом» успешно защитила участница областного конкурса Надежда Реутова. Второй, в номинации «Я – патриот», – Наталья Аникина. Речь в первом случае идет о стеле с названием села и годом его образования при въезде в Плотниково, а во втором – о сельской спортивной площадке. Правда, для реализации обоих проектов необходимо привлечь дополнительные средства – эта задача сейчас решается. Задуманное намечено воплотить в жизнь в 2023 году.

Успех окрыляет, причем не только непосредственно авторов проекта, он дает стимул для самореализации и другим инициативным плотниковцам. Так что за дальнейшим творчеством дело, думается, не станет. Отличительная черта его в том, что всё оно пойдет на благо родного села.

Юрий Малютин, фото предоставлено Виктором Реутовым