Знаковые проекты на нашей территории

24 ноября было подписано трехстороннее соглашение о строительстве на территории Новосибирского района индустриального парка стоимостью 14 млрд рублей.

Мероприятие состоялось в рамках XI Международного форума территорий развития и инвестиций «ИнПарк», который проходил в Новосибирске с 24 по 25 ноября. Это авторитетная дискуссионная площадка в сфере создания и развития парковых проектов. «ИнПарк» объединяет представителей федеральных и региональных органов власти, корпораций развития, индустриальных и технологических парков из десятков регионов страны. Участники XI форума рассмотрели вопросы развития промышленной инфраструктуры в текущих экономических условиях, региональный аспект промышленной политики страны, а также роль парковых проектов в импортозамещении. Реализация одного из таких проектов запланирована на территории Станционного сельсовета Новосибирского района. Подписание соглашения о строительстве индустриального парка «ПНК Пашино» состоялось 24 ноября. От Новосибирского района подпись под документом поставила первый заместитель главы района Татьяна Сергеева. Соглашение также подписали управляющий директор по развитию земельных активов «ПНК Девелопмент» Алексей Минеев и генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Александр Зырянов.

Компания PNK group – крупный девелопер индустриальной недвижимости в России. Работает на рынке индустриальной недвижимости с 2004 года, уже реализованы 37 проектов индустриальных парков в нашей стране, а также в Центральной Европе и США. В собственности PNK group четыре завода по производству основных несущих конструктивных элементов здания. В Новоси бирской области компания уже реализовала ряд проектов. Среди наиболее значимых из них – логистический почтовый Центр Почты России в аэропорту Толмачево.

Парк «ПНК Пашино» разместится на площади около 210 га на территории Станционного сельсовета

Парк «ПНК Пашино» разместится на площади около 210 га в Новосибирском районе вблизи поселка Пашино. Площадка готова к застройке. Выход на проектную мощность предполагается в 2026–2027 годах. Инвестиции – порядка 14 млрд рублей. Общая площадь объектов – 408 тыс. кв. метров. «Проект предполагает создание объектов транспортно-логистической инфраструктуры. В частности, будут возведены универсальные объекты промышленного и складского назначения. В настоящий момент завершается проектирование», – рассказал представитель PNK group. Реализация проекта позволит создать более тысячи новых рабочих мест. Срок окупаемости «ПНК Пашино» – 12 лет, за это время резидентами парка в консолидированный бюджет региона будет перечислено свыше 3 млрд рублей.

«Подписание соглашения – еще одно подтверждение того, что в Новосибирском районе создана благоприятная инвестиционная атмосфера. Принимать на своей территории такие крупные и значимые для всего региона проекты, как “ПНК Пашино”, реализация которых принесет дополнительные поступления в бюджет и дополнительные рабочие места, не только большая честь, но и большая ответственность. Уверены, что Новосибирский район с ней справится и станет достойным партнером при воплощении проекта», – выразила уверенность Татьяна Сергеева.

«Одна из главных задач сегодня – развитие инфраструктуры, необходимой для локализации производств. Уход с рынка ряда зарубежных компаний открывает практически неограниченные возможности, в том числе в части производства продукции внутри страны, поэтому развитие парковых проектов приобретает еще большее значение. Подписание текущего соглашения позволит развивать новые площадки рядом с городом, что привлечет новых инвесторов в регион и будет способствовать развитию территории», – отметил Александр Зырянов.

Подготовила Ася Малютина, фото автора