– В Новосибирском районе хорошими темпами идет реализация государственной программы «Образование», одним из разделов которой является строительство новых современных учебных заведений на нашей территории. Район третий год подряд успешно проводит подготовительные работы для того, чтобы получать финансирование на возведение новых школ.

В рамках этой программы уже построены школы в Краснообске и Верх-Туле, там учатся по 1100 ребят. Завершается строительство школы в п. Восход (Каменский сельсовет), до конца года здание будет введено в эксплуатацию, планируется, что занятия там начнутся в третьей четверти. Этого события очень ждут жители муниципалитета, так как старая школа в этом поселении работает с нагрузкой, в три раза превышающей расчетную. Ребятам, педагогам и родителям осталось потерпеть совсем немного, и в их распоряжении будет учебное заведение, построенное и оборудованное по самым современным требованиям. Также сейчас прорабатываются пути решения проблемы дошкольного учреждения, ведь растущему поселку очень нужен детский сад.

В следующем, 2023 году, строительную эстафету примут еще три территории Новосибирского района – Толмачёво, Марусино (Криводановский сельсовет) и Элитный (Мичуринский сельсовет). Земельные участки и проектно-сметные документации для этих территорий в полной готовности, финансирование закреплено в бюджете области.

Также в 2023 году начнется разработка проекта постройки школы в д. п. Кудряшовский.

Глава района Андрей Михайлов