Мороз трещит, а лед ломается

Наступление ледостава – опасная пора. Ноябрь и начало декабря всегда изобилуют чрезвычайными происшествиями на воде. Этот год – не исключение.

3 ноября на озере в селе Каменка погиб 17-летний школьник. Парень провалился под лед и утонул. Дело происходило ночью. По версии следствия, компания молодых людей была на берегу водоема. Причиной трагедии стала неосторожность и безрассудство одновременно. Если бы ребята не вышли на неокрепший лед, что категорически запрещено, беды удалось бы избежать.

Алексей Кудряшов, и.о. начальника управления ГО и ЧС администрации Новосибирского района, всегда с тревогой ждет наступления ледостава. «Летом мы волнуемся за купальщиков, дежурим у водоемов. Но и зимой не бывает покоя. Больше всего хлопот приносят рыбаки – любители подледного лова. Едва только вода покроется льдом, они уже бурят лунки. Торопятся, от нетерпения и жажды улова пренебрегают правилами безопасности. Проваливаются под лед, хорошо, если на мелководье. Но водоемы у нас глубокие. Течение быстрое. Будь моя воля, я бы вообще запретил зимнюю рыбалку!» – в сердцах говорит Алексей Сергеевич.

Основные правила

Если вы провалились под лед, необходимо:

  • позвать на помощь;
  • не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание;
  • раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения;
  • попытаться осторожно налечь грудью на край льда и забросить на лед одну ногу, потом другую;
  • если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползти к берегу.

Пострадавшего нужно доставить в теплое место. Снять с него мокрую одежду, энергично растереть тело смоченной в спирте или водке суконной варежкой (шарфом) или руками, напоить пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давать пострадавшему алкоголь, так как это может привести к летальному исходу.

Выход на неокрепший лед смертельно опасен, напоминают в ГО и ЧС. За нарушение предусмотрен административный штраф. Но это не останавливает экстремалов. Чтобы предотвратить несчастные случаи на водоемах в зимнее время, во всех сельсоветах Новосибирского района проводятся профилактические мероприятия. В школах детям напоминают правила поведения на льду, раздают листовки. На берегах рек и озер устанавливают информационные таблички с предупреждением. Там, где возможен съезд автомобиля на лед – ставят капитальные заграждения. Из года в год закрывать путь к воде вынуждены Боровский и Морской сельсоветы, территории которых граничат с Обским водохранилищем.

«Лед – нестабильная структура. Даже сейчас, когда на улице трещат морозы, толщина льда неоднородная. У берегов более плотная корка, в середине реки, там, где течение, она может быть хрупкой. Поэтому до конца декабря, пока не установится лед окончательно, лучше не выходить. Переправляться на автомобиле можно только по специально оборудованной переправе. Ни в коем случае не выезжать на лед во время рыбалки. Если вы случайно оказались свидетелем происшествия, позвоните в ЕДДС по единому номеру 112», – напомнил Алексей Кудряшов.

Елена Азарова, фото предоставлено управлением ГО и ЧС