За ними будущее

23 ноября в Новосибирске подвели итоги областного конкурса «Будущее сферы молодежной политики». Участники отвечали на вопросы викторин, состязались в ораторском искусстве и проявляли себя в деловых играх. Призерами конкурса стали две представительницы Новосибирского района – Евгения Ренге и Татьяна Степовая.

Конкурс профмастерства организован Агентством поддержки молодежных инициатив и министерством образования Новосибирской области. В нем участвовали студенты, обучающиеся по направлениям, связанным с молодежной политикой, работники культурных и образовательных учреждений. Конкурс проходил в два этапа. На заочном этапе участникам предстояло проявить креативность, написать эссе о своей работе и снять видеоролик. Жюри оценивали качество, содержание текстов и видеоматериалов, логичность изложения. На втором – уже очном – этапе, который проходил в новосибирском «Маринс-парк отеле», активисты играли в интеллектуальные игры. Финал начался с командного квиза, где надо было отвечать на вопросы по законодательству о молодежной политике. Показав свои знания, финалистам предстояло проявить себя в ораторском искусстве на испытании «Последний герой». Участник должен был за полминуты убедительно высказаться на заданную тему. На конкурсе «Поток» активисты ненадолго превратились в руководителей крупных компаний. Цель – заключить выгодные сделки и заработать как можно больше денег.

Новосибирский район на конкурсе представляли Евгения Ренге из Краснообска и Татьяна Степовая из Борового. Для наших участниц попадание в число призеров стало приятной неожиданностью. Татьяна заняла третье место в номинации «Специалист по работе с молодежью», а Евгения стала бронзовым призером в категории «Руководитель структурного подразделения учреждения по работе с молодежью». Обе девушки получили дипломы и подарки.

Татьяна Степовая в молодежной политике всего два года, но за это время успела проявить себя и завоевать уважение в своей среде. Она работает методистом по молодежной политике в Боровском сельсовете. Татьяна организует досуговые мероприятия, проводит исследования интересов молодежи и участвует в грантовых конкурсах. Год назад ее проект по организации открытого молодежного пространства в Боровом победил в районном конкурсе молодежных инициатив. Также Татьяна курирует волонтеров и входит в состав штаба помощи семьям мобилизованных. Штаб был создан по поручению главы Боровского сельсовета Евгения Довганя. На днях команда волонтеров помогла заготовить дрова на зиму одной семье мобилизованного в Береговом.

– Я родилась и живу в Боровом. Воспитываю здесь своих детей, хорошо знаю молодежь. И когда два года назад узнала, что в Дом культуры требуется специалист по работе с молодежью, сразу отправила резюме. Коллектив интересный, творческий. Работа очень понравилась, и я быстро влилась в команду. Когда прочитала объявление о конкурсе «Будущее в сфере молодежной политики», захотела испытать себя. Все-таки я уже два года работаю в этой сфере. Для меня самым сложным оказался ораторский конкурс «Последний герой». На подготовку выступления – всего минута. Выигрывает самый убедительный и красноречивый. Это испытание я не смогла пройти, разволновалась во второй половине выступления и выбыла из игры. Но зато получила опыт и поняла, над чем стоит работать в дальнейшем. Буду совершенствовать навыки публичных выступлений. На протяжении всего конкурса меня поддерживала директор ДК Ирина Бажина.

Евгения Ренге возглавляет управление по физической культуре и спорту, молодежной политике в Краснообске. Она занимается организацией мероприятий для молодых семей, экологических акций, курирует военно-патриотическое направление.

– В конкурсе мне предложила поучаствовать глава Краснообска Татьяна Эссауленко. Я согласилась, решила, что пора показать себя, ведь в молодежной политике больше 10 лет. Учась в НГПУ, проводила студенческие форумы, волонтерские акции, интеллектуальные игры. Продолжила традицию, когда стала преподавать в университете. На конкурс попала впервые и не пожалела. Во-первых, это общение с коллегами и обмен опытом, во-вторых увлекательные испытания, где надо быстро думать, искать нестандартные решения, импровизировать и уметь обосновать свою позицию. Я не ожидала попасть в число победителей, и очень приятно, что меня отметили.

Владислав Кулагин, фото предоставлено участницами