Новые задачи и новые проекты

В актовом зале районной администрации 24 ноября было многолюдно. Очередной пленум районного Совета ветеранов собрал представителей всех первичных организаций поселений, а также школьников и педагогов – победителей муниципального краеведческого конкурса.

С приветственным словом к участникам пленума обратились заместитель главы Новосибирского района Дмитрий Емельянов и районный депутат Александр Соболев. Дмитрий Емельянов подчеркнул особую значимость работы ветеранских организаций в поселениях, общественники пользуются авторитетом у односельчан, они точно знают потребности жителей, и не только старшего возраста, знают, как и кому о них можно рассказать, ветеранские активисты работают в тесной связи как с местной, так и с районной властью. «Вы четко видите вектор политического развития нашего муниципалитета, – добавил Александр Соболев, – на вас всегда можно положиться, ведь в ветеранских организациях трудятся ответственные, надежные люди, искренне болеющие за наш район». Александр Михайлович также поблагодарил ветеранов за поддержку мобилизованных и военнослужащих, за активное участие в сборах гуманитарной помощи, особенно – вязание теплых вещей для наших бойцов, в которое ветераны вкладывают не только свои силы, но и душу.

Председатель районного Совета ветеранов Людмила Лобанова зачитала приветственное письмо от председателя областной ветеранской организации Виктора Леонова, в котором была обозначена задача развивать в Новосибирском районе серебряное волонтерство. С этой темы и началась работа пленума. Своим опытом с нашими ветеранами поделилась руководитель Центра серебряного волонтерства г. Новосибирска Людмила Суханова. Основные направления работы – участие в спортивных, культурных, общественных мероприятиях, социальная и психологическая помощь. За почти пять лет работы Центром реализованы несколько интересных проектов. Например, Студия «Элегантный возраст», которая объединяет людей, желающих оставаться красивыми в любом возрасте. В рамках проекта «Серебряный гид» активные новосибирцы старшего возраста разрабатывают свои маршруты и проводят экскурсии для гостей города. Были также – «Кибербезопасность», «Оперативный штаб помощи», «Easy English» (уроки английского языка). Большой отклик и хорошие результаты получил проект, в котором бывшие педагоги помогали детям из многодетных, приемных и малообеспеченных семей готовиться к сдаче ЕГЭ (двое из девяти школьников поступили в столичные вузы). «У нас много волонтеров, которые работают с социальными учреждениями города – реабилитационными центрами, центрами социализации для детей с ОВЗ и другими. Наши активисты проводят с ребятами самые разные творческие мастер-классы, – пояснила Людмила Викторовна. – Волонтеры востребованы на всех масштабных мероприятиях, а они проходят в Новосибирске буквально каждый день. Любой может найти для себя интересное. Раз в год проходит всероссийский форум серебряных волонтеров, на котором участники не только обучаются, но и могут получить грант. Так, в этом году победили четыре проекта наших активистов, общая сумма грантовой поддержки – более миллиона рублей». Людмила Суханова отметила, что в городе серебряное волонтерство развивается (хотя мы не самый прогрессивный в этом плане регион), а вот в районах области – пока очень слабо. Она призвала ветеранов Новосибирского района обращаться в Центр, там готовы обо всем рассказать, поделиться всеми наработками. Кстати, активный участник Центра – жительница Краснообска Татьяна Чигонцева, так что наш район будет начинать волонтерскую деятельность не с нуля.

Участники пленума единогласно решили развивать серебряное волонтерство, активно включаться в региональное движение. Ведь в общем-то подобная работа в наших поселениях идет, нужно просто сделать ее более организованной и постоянной. И убедиться в том, что у нас есть свои волонтеры, участники пленума смогли, выслушав отчет председателя совета ветеранов п. Приобский Галины Лавриненко. Она рассказала обо всех мероприятиях, которые проводят и для людей пожилых, и для школьников. Особая гордость – уголок русского быта «Храните, люди, старину», который собран в местном досуговом объекте. Сама Галина Антоновна начала вести у девочек уроки шитья (ведь в школе нет этого в программе уроков технологии) – вот вам и пример волонтерства. А еще – в поселке при активном участии ветеранов проводятся регулярные субботники, озеленение придомовых территорий многоквартирников. Семья Головиных своими силами высадила аллею, посвященную членам семьи – участникам Великой Отечественной войны (кстати, с этим проектом Головины выиграли районный конкурс «Ветеранское подворье» в номинации «Ветеранская инициатива»).

Председатель совета ветеранов с. Марусино Валентина Папышева показала видеофильм о своей поездке во Владикавказ (об этом мы уже писали в нашей газете) и вместе с активистом совета ветеранов с. Кубовая Зоей Максимовой поделилась своими впечатлениями. Людмила Лобанова представила две новые первичные организации – советы ветеранов с. Сенчанка и п. Степной. Она поздравила активистов с включением в общую работу и вручила председателям палочки для северной ходьбы.

Далее на пленуме рассмотрели целый ряд «конкурсных» вопросов. Руководитель районного управления образования Юлия Кузнецова подвела итоги проекта «Лучший туристический маршрут “Золотое кольцо Новосибирского района”». Участники готовили небольшие образовательные экскурсии. На конкурс была представлена 41 работа, приняли участие 130 учеников из 28 образовательных организаций. «Было очень много интересных идей, ребята вместе с педагогами придумали разные формы, как можно рассказать о своей малой родине, – отметила Юлия Владимировна. – Жаль, что не все сельсоветы приняли участие, поэтому пока у нас кольцо не закольцевалось, пока только обозначились звенья. Наша задача – довести дело до конца, проработать все маршруты, чтобы открыть Новосибирский район для образовательного туризма школьников, и не только, со всей области. И в этом нам нужна ваша помощь, уважаемые ветераны». Затем Юлия Кузнецова вручила победителям и их наставникам дипломы.

Руководитель МАУ «Новости Новосибирского района» Ирина Полевая рассказала о конкурсе «Легенды и предания Новосибирского района». «Наша цель – узнать о знаковых и узнаваемых местах для жителей муниципальных образований, о событиях, людях. Нам важны больше не официальные, общеизвестные достопримечательности, а, так сказать, народные, например, какая-то лавочка, на которой назначают свидания влюбленные парочки и т. п. Давайте вместе создадим книгу памяти нашего любимого района», – сказала Ирина Александровна. Для примера, о присланных на конкурс материалах рассказала председатель совета ветеранов с. Кубовая Людмила Горелова. У них есть интересный проект «Взгляд через 100 лет», в рамках которого искали среди жителей села потомков людей, упомянутых в официальных документах 1920 и 1823 годов.

Поучаствовать в программе «Герои среди нас» предложила ветеранским организациям специалист районной администрации Ольга Радюкевич. В этом году наш Ресурсный центр выиграл грант областного министерства региональной политики. Средства будут направлены на патриотические проекты, на увековечивание в поселениях памяти героев Великой Отечественной войны, локальных конфликтов, специальной военной операции, героев труда. Сначала Ресурсный центр проведет обучение, а в феврале-марте следующего года объявит конкурс, в котором можно будет получить поддержку до 100 тыс. рублей.

Перед участниками пленума выступила главный врач Новосибирского областного госпиталя № 2 ветеранов войн, главный внештатный гериатр Новосибирской области и Сибирского федерального округа Людмила Канунникова. Она пригласила всех на встречи клуба «Азбука активного долголетия», которые проходят в Региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева раз в месяц. Медики обсуждают с людьми пожилого возраста различные заболевания и меры их профилактики. Людмила Владимировна также рассказала, что в нашем регионе стартует пилотный проект, направленный на выявление рисков и профилактику переломов проксимального отдела тазобедренного сустава у пожилых: со следующего года пожилого пациента должны будут прооперировать в течение первых 24–48 часов. Также Людмила Канунникова сообщила, что все нуждающиеся в плановой медицинской помощи должны быть занесены в специализированную медицинскую информационную систему (МИС), которая была создана для более оперативной работы медиков.

Не меньший интерес вызвало выступление директора Центра социальной поддержки населения Новосибирского района Галины Калоша. Она рассказала, что с 1 октября была проиндексирована на 10% единая денежная выплата. Галина Алексеевна напомнила, что у получателей есть не только права, но и обязанности – необходимо сообщать в Центр о любых изменениях (смена паспорта, количества зарегистрированных и т. п.). Рассказала директор ЦСПН и о мере поддержки семей мобилизованных – компенсация 50% оплаты коммунальных платежей, а также компенсации за проведение газа одиноко проживающим пенсионерам.

В завершении пленума Людмила Ивановна вместе с руководителем районного управления культуры Бейбитом Мухамединым презентовали новый конкурс хорового искусства «Пою мое Отечество», приуроченного к 40-летнему юбилею районной ветеранской организации. Старт конкурса дала фольклорная группа из Толмачёвского сельсовета под руководством Тамары Бедолах. Коллектив исполнил несколько замечательных композиций.

Татьяна Кузина, фото автора