Памяти героев-сибиряков

Юнармейцы школы № 18 станции Мочище приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 80-летию Сибирской добровольческой Сталинской (Рижской) гвардейской стрелковой дивизии.

150-я Сталинская стрелковая дивизия добровольцев-сибиряков была сформирована в конце лета 1942 года, и 25 ноября подразделение приняло боевое крещение в боях за деревни Бобровка, Черепы и Дубровка на Калининском фронте. Сибиряки сражались храбро и самоотверженно. Более 12,5 тысяч воинов остались лежать в «Долине смерти» Бельского района. Весной 1943 года дивизии присвоили звание «Гвардейская». После переформирования подразделение стало 22-й Гвардейской стрелковой дивизией. В рядах бойцов сражались Борис Богатков, Михаил Перевозчиков и Ольга Жилина, имена которых сегодня носят улицы Новосибирска.

Мероприятие прошло 24 ноября в стенах концертного зала «Клуб Революция» в Новосибирске. Почтить память героев пришли юнармейцы, воспитанники военно-патриотических клубов, кадеты, ветераны и представители общественных организаций. Среди участников были и ребята из юнармейского отряда «Искра» школы № 18 ст. Мочище.

С приветственными словами выступали заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов и сенатор Российской Федерации, трехкратный чемпион Олимпийских игр Александр Карелин. Сергей Александрович напомнил, что в 1942 году именно новосибирцы вышли с инициативой создать первую добровольческую дивизию. Потом идею подхватили другие регионы Сибири. С июля по август 1942 года было подано более 40 тысяч заявлений от желающих идти на фронт. «80 лет отделяют нас от тех времен, но ценности патриотизма и самоотверженности останутся с нами навсегда, – подчеркнул заместитель губернатора. – Важно сохранить память о нашей истории и помнить о тех героях, которые защищали нашу Родину и отдали за нее свои жизни».

В тот же день участники памятного мероприятия возложили цветы к Вечному огню на Монументе Славы в Ленинском районе Новосибирска. Наши ребята также присутствовали на митинге.

Юнармейский отряд «Искра» – участник многих районных патриотических мероприятий, победитель районных и региональных конкурсов. Ребята и педагоги благодарят администрацию Станционного сельсовета за помощь в приобретении новых курток и шапок. Раньше на средства, выделенные депутатом Законодательного Собрания НСО Игорем Гришуниным, удалось приобрести 18 курток, но юнармейцев в отряде 20 человек. К тому же зимой нужны еще шапки и перчатки.

– Мы обратились к заместителю главы сельсовета Олесе Маевской с просьбой помочь приобрести для ребят новые зимние шапочки и куртки, – отметила Ирина Гавриленко (ст. Мочище). – На прошлой неделе мы все получили. Для нас эта помощь очень важна, юнармейцы должны всегда достойно выглядеть на мероприятиях.

Подготовил Владислав Кулагин, фото из группы ВК районного штаба Юнармии