Север вдохновил и принес бронзу

Ученица Детской художественной школы р. п. Краснообск Лолита Игнатенко завоевала бронзовую медаль на Первых молодежных Арктических Дельфийских играх в Сывтывкаре.

На соревнования в Республику Коми съехались более 600 человек – молодежь в возрасте от 10 до 25 лет. Все они уже становились лауреатами Дельфийских игр или прошли отборочные туры. В номинации «Изобразительное искусство» Новосибирскую область представляла Лолита Игнатенко, ученица краснообской ДХШ, которая приехала на конкурс со своим педагогом Еленой Шаповаловой.

На протяжении трех дней конкурсанты состязались под пристальным взором жюри и телекамер – трансляция события шла в онлайн-формате. Участникам предстояло написать живописную или графическую работу на тему «Север и его люди». Лолита успешно справилась с заданием и по итогам работы жюри была удостоена бронзовой медали Игр.

«Тема Севера многими воспринимается традиционно: мороз, суровый заснеженный край, олени, чум. Большинство конкурсантов рисовали зимние пейзажи. А Лола изобразила летний Север. Постаралась передать безграничность просторов, удивительно красивое небо и символизм традиций. Думаю, что жюри оценило живописные качества её работ и идею композиции, отражающей тему. Ну и, конечно, мастерство. Особый стиль, внимание к деталям», – отметила Елена Шаповалова.

Напомним, что Лолита Игнатенко в этом году уже становилась победительницей Дельфийских игр в Красноярске. Тогда она выступала в возрастной группе 10–13 лет. Но сейчас повзрослела, ей исполнилось 14, поэтому на Арктических играх ей пришлось состязаться в группе 14–17 лет, где конкуренцию школьникам составляли студенты художественных училищ. Наша землячка сумела проявить свой талант и победить среди тех, кто старше и опытнее.

В рамках Игр состоялась Международная конференция, посвященная проблемам поиска и поддержки молодых талантов в области культуры и искусства. На конференции были представлены субъекты Российской Федерации, среди которых новые регионы – Донецкая Народная Республика и Луганская Народная Республика. В работе приняли участие Греция и Кыргызстан. От Новосибирской области с докладом выступила победитель общероссийского конкурса «Лучший преподаватель школы искусств», руководитель методического отдела ДХШ р. п. Краснообск Елена Шаповалова, подготовившая множество победителей Дельфийских игр.

Елена Азарова, фото предоставлено ДХШ р. п. Краснообск