Помочь обрести себя

Команда районной организации общества инвалидов и его председатель Тамара Потанина – частые герои на страницах нашей газеты. Мы много пишем об их победах на соревнованиях, творческих проектах. В следующем году организации исполняется 35 лет. За это время пройден большой путь. Сегодня в рядах сплоченной команды, одной из самых активных в области, около 900 членов.

Активисты общества никогда не унывают и не сдаются. Их девиз: «Радоваться и побеждать назло всем невзгодам». Организация уже успела заявить о себе на спортивных состязаниях, на творческих фестивалях, и везде участникам сопутствует успех. Так, буквально неделю назад наши земляки стали победителями областного фотоконкурса «Люблю мой край родной».

Накануне Декады инвалидов мы встретились с председателем районной организации Тамарой Потаниной, чтобы побеседовать об истории общества, успехах и планах на будущее.

– Тамара Павловна, в обществе инвалидов вы более 20 лет, прошли путь от активиста до председателя. С чего началась ваша история?

– Я родом из Коченёвского района, но детство и юность провела в городе Обь, куда в 60-е годы переехала с родителями. После школы окончила Новосибирское педагогическое училище № 2 и несколько лет работала воспитателем в Обском доме-интернате. После переезда в Криводановку работала в сфере ЖКХ, потом методистом-культорганизатором по работе с детьми и молодежью в Доме культуры. С детства любила заниматься спортом, а в свободное время писала стихи и песни. Беда пришла неожиданно. В конце 90-х поставили диагноз: аденома гипофиза, проще говоря, опухоль головного мозга. Как гром среди ясного неба! Операция прошла успешно, но новый статус «инвалид» действовал удручающе. Началась депрессия.

Все изменил случай. Однажды друзья пригласили на фестиваль творчества для людей с ограниченными возможностями в мочищенский санаторий «Берёзка». Побывала там, и мой мир перевернулся. Девочка без рук стоит в красивом народном костюме и читает стихи. Так выразительно, увлеченно! На ее лице счастье. Она просто забыла обо всем. Мальчик поет веселые песни и совершенно не комплексует. Все такие радостные, творческие, ничего не боятся. Я поняла: они нашли в себе силы жить, и я смогу! В 1998 году вместе с друзьями создала в Криводановке ячейку общества инвалидов (еще раньше такая появилась в Краснообске). Сначала нас было всего трое. Мы вместе организовывали творческие и спортивные мероприятия, занимались рукоделием, устраивали выставки. Постепенно и в других сельсоветах начали появляться «первички». Организация росла. В 2016 году тогдашний глава Новосибирского района Василий Борматов предложил мне стать главой общественной организации. Сначала я отказалась, были сомнения, все же целый район, большая ответственность, справлюсь ли, но вот уже пятый год возглавляю районную организацию.

– В чем ваша работа? Какую помощь оказываете?

– Местная организация ВОИ защищает права людей с инвалидностью, помогает им адаптироваться в обществе. Мы работаем в нескольких направлениях. Проводим юридические консультации, рассказываем, какие льготы положены и как их получить. Помогаем людям в поиске работы (у нас хорошие отношения с районным Центром занятости). Работаем с Центром социального обслуживания «Добрыня». У них есть пункт проката инвалидных колясок, они предоставляют ходунки, костыли и тросточки. Помогает областное ВОИ. Недавно мы попросили несколько колясок, скоро их должны привезти. Поддерживает районный Совет депутатов. Четыре года назад мы попросили выделить деньги на пандус в один из многоэтажных домов, там живет девочка с инвалидностью. Вскоре пандус установили. Много у нас спортивных и творческих мероприятий. Соревнования и выступления – лучшее средство реабилитации. Человек не должен замыкаться в себе. Надо жить и радоваться, добиваться успеха назло всем проблемам. Мы помогаем каждому желающему найти занятие по душе.

– К слову, как у нас в районе обстоят дела с архитектурной доступностью?

– Пандусы установлены далеко не везде. Одна из наших задач – рассказывать, где они необходимы, передавать информацию властям. Если говорить о Криводановке, то пандусы есть в Доме культуры, офисе районного общества инвалидов, поликлинике, в некоторых магазинах.

– Сколько человек охватывает организация?

– Около 900 членов. «Первички» есть в Краснообске, Барышевском, Боровском, Верх-Тулинском, Новолуговском, Ярковском, Криводановском, Мичуринском, Толмачёвском, Мочищенском сельсоветах. В октябре ячейки открылись в Морском и Станционном.

– Новички уже проявили себя?

– Активисты со станции Мочище вошли в тройку лучших на областном фестивале «Здоровое сердце». Они взяли медали за греблю на тренажерах и в пауэрлифтинге. На областной спартакиаде инвалидов у них бронза в пауэрлифтинге. Думаю, скоро услышим о победах новичков из Морского.

– Чтобы вступить в общество, надо…

– Написать заявление, заполнить анкету, указать личные данные, группу инвалидности, место проживания, профессию. Обязательно напишите о своих увлечениях, хобби, навыках. Стать участником организации можно с 18 лет. Если человек несовершеннолетний, вступить в общество могут его родители или опекуны.

– Члены общества платят взносы?

– Ежегодный взнос с человека 50 рублей. Деньги идут на различные нужды организаций.

 – Как создать первичную организацию?

– Для начала собрать группу из трех человек, выбрать руководителя и связаться со мной, я передам информацию в областное общество инвалидов. Как только местная ячейка создана, ее председатель проводит собрание, выбирается правление.

– Люди охотно идут к вам? Как удалось объединить столько человек?

– Активно ведем соцсети, в которых пишем о наших мероприятиях и успехах. Свою роль сыграли публикации в районной газете. А еще «сарафанное радио» – человек вступил в организацию, мы помогли ему, он рассказал друзьям, те тоже пришли к нам. Так и растем.

– Можете выделить самых активных?

– В первую очередь – Татьяна Римша из Верх-Тулы, это человек неиссякаемой энергии. Кажется, что она успевает все: руководить организацией, консультировать по различным вопросам и тренировать команду боччистов. Наши чемпионы Матвей Уваров, Илья Коняев и Саша Буракова – ее воспитанники. Хотелось бы сказать о председателях наших «первичек», это благодаря их стараниям ведется работа на местах. Валентина Шевчук, Любовь Лабецкая всегда готовы поддержать, посоветовать, помочь. Ни одно мероприятие общества ни обходится без Татьяны Горналовой из Краснообска. Если надо написать сценарий для концерта, договориться о помещении, она никогда не откажет. Не говоря уже о том, что Татьяна – один из лучших спортсменов нашей команды, в бочча ей нет равных.

– Кстати, как вы познакомились с этой игрой? Ее в обществе инвалидов очень уважают.

– Шесть лет назад друзья пригласили нас на городские соревнования в клуб «Финист». Думали просто поиграть, скоротать день, но втянулись. Это динамичная игра, в которой надо продумывать каждый бросок, метко бросать мяч. На первом же состязании в «Финисте» нам улыбнулась удача – завоевали первое место. Новичкам везет.

– Но у вас в приоритете не только спорт, но и творчество.

– Совершенно верно. У нас много талантливых коллективов: вокальные ансамбли «Зоренька», «Марусинские девчата», инклюзивная студия танца «Без границ». Кроме того, сотрудники Центра социального обслуживания «Добрыня» устраивают мастер-классы по рукоделию. Раз в два года районное общество инвалидов проводит творческий фестиваль «Филантроп». Это праздник, где можно проявить себя в искусстве танца, пения, художественного чтения, фотографии.

– Кстати, о фотографиях: на днях ваша команда победила на конкурсе «Фотопутешествие. Люблю мой край родной», посвященный Декаде инвалидов и юбилею Новосибирской области.

– Мы приготовили большую выставку о прошлом Криводановки и районной организации инвалидов. На фотографиях – история села, наши первые мероприятия, победы на соревнованиях. Мы долго отбирали самые интересные и лучшие снимки. Гости выставки были в восторге.

– С какими проблемами сталкивается районная организация?

– Первая – транспорт. Мы не всегда можем вывезти на соревнования всю команду, у администраций сельсоветов и администрации района не хватает машин, в которых можно установить коляски. Представьте, человек готовился к турниру, а в последний момент узнает, что не попадет туда, ведь автобус не приспособлен. Это всегда обидно. Вторая проблема – помещения. Не у всех первичных организаций есть постоянное место для собраний, тренировок и репетиций. Хорошо, если в поселке есть ДК или библиотека, учреждения культуры всегда идут нам навстречу.

– Кто помогает вашей команде?

– Всегда отзывается председатель районного Совета депутатов Сергей Зубков. Мы можем рассчитывать на помощь районного депутата Александра Жатова, он готов финансово поддержать любое наше начинание. Тесно сотрудничаем с районным Советом ветеранов, помогаем друг другу организовывать мероприятия, например, традиционные турслеты. У нас хорошие отношения с организациями общества инвалидов других районов области. Например, с коллегами из Краснозёрского района недавно приняли участие в играх КВН «Особая лига» в Омске. Нам всегда рад помочь Криводановский ДК и библиотека, предоставляют помещения для мероприятий. – Начинается Декада инвалидов. Какие мероприятия вы подготовили? – 2 декабря в Криводановке состоится чествование всех наших спортсменов. Их ждут праздничный концерт и награждения. 9 декабря в Боровом устроим районный фестиваль национальных культур. Команды общества инвалидов выйдут в народных костюмах (русском, якутском, татарском и других), расскажут о них и поучаствуют в кулинарном конкурсе. 14 декабря в Криводановке состоится фестиваль адаптивных игр «Территория игры», в которой примут участие команды нашего района. Помимо этого, в каждой ячейке пройдут свои мероприятия.

– В планах районной организации инвалидов…

– …продолжать активно работать, открывать новые ячейки, приобщать новичков к спорту. В следующем году областное общество инвалидов отметит юбилей, будет много интересных мероприятий, как творческих, так и спортивных. Постараемся поучаствовать во всех. У нас есть идея организовать большой автопробег по Новосибирской области. В прошлом году мы проводили такой в Ордынском и Сузунском районах в память о героях Великой Отечественной войны. Хочется, чтобы в следующем году исполнилась наша заветная мечта о художественной мастерской. В Криводановке заканчивается строительство новой поликлиники. Возможно в старом здании нам предоставят еще одно помещение. У нас есть прекрасный художник-самоучка. Он готов приступить к делу хоть завтра. – Приятно, когда у вас столько энтузиастов. – Без них нашей организации просто не было бы. К нам приходят не только за помощью, но и поделиться своими умениями и талантами. Вообще, желаю всем не замыкаться в себе, а жить и добиваться успехов. Радоваться и побеждать! Инвалидность – не приговор. Присоединяйтесь к нашей дружной компании, наши двери всегда открыты.

Владислав Кулагин, фото предоставлены Тамарой Потаниной