Игра на равных

Хоккеисты Новосибирского района и Новосибирска открыли зимний сезон под руководством знаменитых наставников. 1 декабря в ЛДС «Кудряшовский» прошел мастер-класс от ветеранов спорта из ХК «Сибирь» Юрия Шамовцева и Валерия Усольцева. На льду сразились юные хоккеисты из кудряшовской спортшколы «Олимпия» и новосибирского клуба «Спартак».

Передача опыта

1 декабря отмечается Всероссийский день хоккея, и кудряшовская спортшкола «Олимпия» приготовила для своих воспитанников 2009–2012 г. р. подарок. Впервые в истории ЛДС прошел мастер-класс от двух легенд новосибирского хоккея. Своими знаниями с детьми поделились ветераны спорта, бывшие защитники ХК «Сибирь» Юрий Шамовцев и Валерий Усольцев. Затем наши «Олимпийцы» сыграли с городской командой «Спартак» товарищеский матч.

Последние наставления перед игрой. Легкой она не будет

Перед началом мастер-класса команды поприветствовали начальник районного управления по физической культуре и спорту Равиль Вострелин и директор спортшколы «Олимпия» Александр Кислухин.

– Передача опыта от старшего поколения к младшему бесценна, – отметил Равиль Владимирович. – Юрий Иванович Шамовцев и Валерий Фёдорович Усольцев – мастера спорта по хоккею, играли за клуб, который не нуждается в представлении. На таких примерах и стоит воспитывать молодую смену. Такие встречи могут стать хорошей традицией «Олимпии». Кстати, спортшкола расширяется, и скоро ее структурные подразделения появится в Криводановском и Боровском сельсоветах. Лучшие игроки смогут защищать честь нашего района на городских и областных соревнованиях.

Во время мастер-класса Юрий Шамовцев и Валерий Усольцев отрабатывали упражнения, которые должен знать любой хоккеист. Ветераны сибирского хоккея показали технику приема «фонарик» (спортсмен скользит и выполняет движение, напоминающее овал), перекаты лицом вперед, удары клюшкой и многое другое. Оба наставника – в отличной форме, совсем не растеряли спортивного задора. Наблюдая за ребятами, Юрий Иванович и Валерий Фёдорович делали замечания, давали советы. Одному мальчику надо двигаться быстрее, второму – держаться на льду крепче, третьему – бить клюшкой сильнее. Дети работали слаженно, прислушивались к советам, старались точно повторить все показанные движения.

Хоккейная баталия

После тренировки время показать себя на льду. Хоть матч и товарищеский, тут никаких поблажек.

Первый период. Хозяева турнира переходят в наступление, но новосибирцы пресекают все попытки соперника прорваться к воротам, перехватывают шайбу и начинают теснить «олимпийцев». Команда «Спартак» приближается к воротам кудряшовцев, но раз за разом их ждет неудача. Шайба все время летит мимо. На седьмой минуте воспитанники «Олимпии», подбадриваемые криками болельщиков, берут инициативу в свои руки и открывают счет. Первая шайба за хозяевами турнира. Но это только начало.

В втором периоде «Спартак» сразу же забивает гол в ворота «Олимпии» и сравнивает счет. Тренер и группа поддержки аплодируют новосибирцам. Едва аплодисменты замолкли, вратарь «Спартака» досадно пропускает шайбу. 2:1 в пользу кудряшовцев. Парни из «Олимпии» показали себя достойными соперниками. Впрочем, радость оказалась преждевременной. Разъяренные новосибирцы прорываются к воротам соперников, со второй попытки забивают гол и уходят на перерыв со счетом 2:2.

Хоккейная баталия начинается

Третий период начинается со штурма спартаковских ворот. Новосибирцы отразили семь атак хозяев турнира. «Олимпия» все-таки отправляет шайбу в новосибирские ворота, но вскоре получает ответный голевой удар. Счет равный – 3:3. Заключительный период подходит к концу, исход может решить один гол… Воспитанники «Спартака» – дерзкие и напористые, но и «Олимпия» не уступает. Чей гол окажется решающим? Кудряшовцы начали новое наступление и отправили шайбу в ворота соперника. Счет 4:3. Кажется, исход игры решен. Но «Спартак» не сдается. Последняя атака новосибирцев решает исход матча – в ворота кудряшовцев с разницей в полторы минуты попадают две шайбы. На табло счет 4:5. Побеждает «Спартак».

Результат не заставит себя ждать

Игра не оставила равнодушным никого. Кудряшовцы боролись отчаянно и до последнего сопротивлялись новосибирцам. Они уверенно, даже агрессивно начали игру, несколько раз перехватывали инициативу. Упорство, с которым они рвались к победе, достойно самых высоких похвал. «Спартак» оказался серьезным соперником. Ребята умело действовали в атаке и обороне, сумели в последний момент переломить ход игры. Наставники единодушны: это была настоящая хоккейная баталия.

Игра получилась азартная. Соперники не уступали друг другу

– У спортсменов из «Олимпии» есть все, чтобы стать чемпионами: хорошая ледовая площадка, экипировка, замечательные наставники, а главное – желание заниматься. Придет время, и в Кудряшовском зажгутся новые звездочки хоккея, вроде Никиты Короткова, который сейчас играет за клуб «Сибирь», – отметил после матча Юрий Шамовцев. – Мне понравились «олимпийцы», они схватывают все на лету. Ребята заставили моих воспитанников попотеть. Хоккеистам «Олимпии» надо дальше нарабатывать опыт, тренироваться и тренироваться. Чего не хватило мастер-классу, так еще нескольких наставников. На пятьдесят мальчиков надо четыре тренера, ведь с вратарями и защитниками надо заниматься отдельно, уделять им побольше времени.

– Кудряшовцы приятно удивили. Дети играли с таким азартом. Я получил огромное удовольствие от матча, – сказал Валерий Усольцев. – Из «олимпийцев» могут получится достойные хоккеисты. Если они и дальше будут тренироваться, сражаться на льду с таким же рвением – результат не заставит себя ждать, поверьте.