Не надо бояться звать на помощь

С наступлением холодов происходит рост количества пожаров в жилом секторе. Не стал исключением и 2022 год. Так, за прошедшую неделю с 24 ноября по 1 декабря произошло 19 крупных пожаров. Это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Есть погибшие и травмированные.

Начать сводку происшествий хочется с пожара, который произошел на станции Мочище Станционного сельсовета. Там загорелся многоквартирный дом очень старой постройки – 1914 года. Несмотря на ветхость здания, в нем проживало 19 человек, в том числе семьи с детьми. «Это был деревянный барак, построенный еще до революции. Здание принадлежало железной дороге, но потом его передали на баланс муниципалитета», – пояснил глава сельсовета Фанир Хабибуллин.

Сигнал о возгорании поступил 30 ноября в 15 часов 03 минуты. Через шесть минут пожарный расчет уже был на месте. На этот момент все жители дома самостоятельно эвакуировались. Тушение пожара заняло несколько часов. Что стало причиной возгорания, предстоит выяснить специалистам. Есть две версии — неправильная эксплуатация печи или неисправность электропроводки. Дом получил серьезные повреждения: полностью выгорела крыша и одна квартира. Остальные квартиры не пострадали от огня, но были залиты водой и сейчас приводятся в порядок жильцами.

«В настоящее время семьи нашли временный приют у родственников и знакомых. Им предложена помощь. Сельчане собирают одежду, предметы первой необходимости. В ближайшее время мы восстановим здание – заменим кровлю и потолки», – пообещал Фанир Хабибуллин.

Несмотря на драматизм ситуации – без крова остались почти два десятка человек – этот случай можно отнести к разряду благополучных, так как пострадало имущество, но спасены жизни людей, считает и.о. начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Новосибирскому району Олег Даниленко. Чего нельзя сказать о других происшествиях, где цена неосторожности куда более высокая.

28 ноября в селе Каменка Каменского сельсовета в частном двухэтажном доме произошло возгорание электросчетчика. Это случилось ночью, в 4 часа 29 минут. В доме проживала пожилая супружеская пара. Мужчина 1939 г. р. был неходячий, передвигался на инвалидной коляске. Его супруга вовремя обнаружила огонь. Но вместо того, чтобы вызвать пожарных, начала тушить его самостоятельно. Когда поняла, что не справляется, начала спасать мужа, усадила его на инвалидную коляску, но эвакуировать не смогла. За помощью она обратилась к соседям, они уже и вызвали пожарных. К сожалению, время было упущено. Мужчину спасти не удалось. Полностью сгорел двухэтажный дом, женщина получила травмы и отравление продуктами горения и сейчас находится в больнице.

«Главная ошибка при пожаре – люди начинают самостоятельно бороться с огнем, переоценивая свои силы. Надо сначала позвонить в пожарную часть, эвакуировать людей, в первую очередь детей и пожилых, а потом уже тушить подручными способами, дожидаясь помощи профессионалов», – комментирует ситуацию Олег Даниленко.

Неисправность теплогенерирующих приборов — еще одна причина пожара. Так 18 ноября в п. Прогресс Боровского сельсовета в дневное время в частном доме произошел взрыв водяного котла отопления. Хозяин дома, пенсионер, получил серьезные травмы, его засыпало кирпичами — переломы оказались несовместимы с жизнью. «Если в вашем доме установлено оборудование для обогрева помещения, необходимо следить за его техническим состоянием и строго соблюдать инструкцию по эксплуатации», – напоминает пожарный инспектор.

Типичные для зимнего времени года — пожары, связанные с обогревом автомобиля. В этом году зафиксировано два подобных случая. В селе Новокаменка Станционного сельсовета хозяин загнал замерший на морозе автомобиль в гараж, включил электрообогреватель, чтобы прогреть помещение, и ушел. В результате возник пожар, автомобиль выгорел. Такой же инцидент произошел в СНТ «Звезда» Толмачёвского сельсовета. Прогревание двигателя внутреннего сгорания привело к возгоранию транспортного средства.

Зима только началась, она будет долгой, и как прогнозируют синоптики, холодной. Пожарные напоминают, что при обогреве жилого помещения стоит строго соблюдать все меры предосторожности. Категорически запрещается оставлять топящуюся печь и включенные электрические приборы без присмотра или поручать надзор за ними детям.

Первое, что необходимо сделать при обнаружении пожара, это позвонить в пожарную службу по телефону 112 и сообщить, что и где горит, назвать точный адрес. Не надо бояться позвать на помощь людей, даже если вы виновник пожара. Следует немедленно покинуть помещение, проверив, не остались ли в нем те, кто не сможет самостоятельно выбраться (маленькие дети, больные, старики) и плотно закрыть двери горящего помещения. По возможности приступить к тушению имеющимися первичными средствами пожаротушения до прибытия подразделений.

Также рекомендуется установить АДПИ – автономный дымовой пожарный извещатель. Это специальное устройство, реагирующее на определенный уровень концентрации продуктов горения. На сегодняшний день это самое эффективное средство по предупреждению гибели людей на пожарах. Громкость и частота звука извещателя способны разбудить даже крепко спящего человека.

Елена Азарова, фото предоставлено ОНДиПР по Новосибирскому району