Обошлось без аварий

Сибирские морозы стали серьезным испытанием коммунальной системы на прочность. В конце ноября-начале декабря в областном центре произошло несколько крупных аварий на тепломагистралях, в результате чего тысячи горожан более суток оставались без тепла и горячей воды. О том, как пережили первые холода жители Новосибирского района, рассказывает начальник районного управления жилищно-коммунального хозяйства, дорожного хозяйства и транспорта Алексей Носов.

«Климатическая зима в этом году наступила рано. В ноябре, что непривычно для нашего климата, ударили сильные морозы – до 30 градусов. Но мы вовремя подготовились к отопительному сезону и в этом году встречаем зиму во всеоружии, – отметил начальник управления. – Еще 15 ноября все наши муниципальные образования, где есть центральное отопление, получили паспорта готовности. В настоящее время проблем с теплоснабжением в Новосибирском районе нет».

Единственная проблема, которая беспокоит коммунальщиков, это временные отключения электроэнергии. Такие случаи бывают. Когда прекращается подача электричества, отключается циркуляционные насосы и дымососы на котельной. Но это кратковременное явление, к отключению теплоснабжения и остыванию теплоносителя временный сбой электричества не приводит. Специалисты следят за процессом и контролируют температуру теплоносителя. Жалоб от населения тоже нет. Температура в жилых помещениях соответствует норме – 22–24 градуса.

В случае нештатной ситуации при каждом муниципальном предприятии ЖКХ созданы специальные аварийные бригады. Есть также запас необходимых материалов для устранения аварий и поломок на теплоносителе. У администрации сельсовета и Единой дежурной диспетчерской службы (ЕДДС) также имеются первичные средства для обогрева и оказания помощи населению – тепловые пушки, обогревательные приборы, палатки.

«Надеемся, что до чрезвычайных ситуаций дело не дойдет. Специалисты службы ЖКХ делают все возможное, чтобы в домах жителей Новосибирского района, детских садах, школах и поликлиниках было тепло», – заверил Алексей Носов.

Елена Азарова, фото с сайта alau.kz