Опыт, знакомства, командная работа

Новосибирский район можно считать одним из самых «волонтерских» в области. Во многих сельсоветах есть своя команда, которая всегда придет на помощь. Добровольцы заботятся о пожилых, организовывают праздники, занимаются творчеством. Ежегодно 5 декабря волонтеры России отмечают свой праздник, и это повод рассказать читателям о тех, кто любит проводить свободное время с пользой.

«Главное – желание помочь»

Екатерина Ченке из Новолугового стала волонтером еще в начальной школе. Тогда она помогала одноклассникам и учителям организовывать праздники, украшать помещения. Год назад девушка узнала о существовании сайта dobro.ru и Волонтерского корпуса Новосибирской области.

«Приятно удивилась, что у нас много интересных мероприятий, где ты можешь оказаться полезным. Выбор практически не ограничен. В регионе проходят экологические акции, спортивные состязания, форумы, – говорит Екатерина. – Можно регистрировать гостей, сопровождать людей, а если ты творческий человек, то можно рисовать логотипы для мероприятий, заниматься дизайном грамот и сертификатов. Главное – желание помочь. В волонтерстве много направлений. Мне больше всего нравится событийное, участие в больших мероприятиях. Две недели назад мы с друзьями «волонтерили» на Международном форуме территорий развития и инвестиций «ИнПарк-2022» в Новосибирске. Там регистрировали гостей, расставляли микрофоны на сцене. На праздновании 9 мая на Шиловском полигоне я с добровольцами встречала гостей. Вместе со мной в мероприятиях участвуют мои друзья из новолуговского молодежного совета. Наша команда пока небольшая, но активная. Мы все – выпускники 57-й школы. Значимые события в сельсовете без нас не обходятся. Рады любому приглашению».

Сейчас Екатерина Ченке помогает с подготовкой к Форуму молодежи Новосибирского района в качестве соорганизатора и дизайнера. Только что закончила работать над логотипом мероприятия. Набросала на бумаге карту района с веселыми человечками вокруг, обработала на компьютере, показала организаторам и участникам. Всем понравилось. Положительные отзывы, по словам Екатерины, мотивируют заниматься и развиваться в этом направлении.

«Рисовала с детства, – вспоминает девушка, – украшала своими работами школьные праздники. Потом освоила графический редактор и стала рисовать на заказ. Видели баннер конкурса «Мисс Новосибирский район»? Это моя работа, как и дизайн грамот, приглашений, плакатов. Я люблю творчество и всегда помогу с оформлением. Что мне дает волонтерство? Новые знакомства и впечатления. Я общаюсь с интересными людьми, узнаю много нового, прокачиваю свои навыки общения, коммуникаций. Всегда ощущаю отдачу от работы. Приятно чувствовать, что в организации очередного концерта или форума есть и твой вклад».

«Помогая людям, становишься добрее»

Три года назад Киру Шурыгину пригласили помочь с проведением Масленицы в Боровском доме культуры. Нужны были социальные аниматоры, кто сможет поиграть с детьми на празднике. Девушке понравилось, и с тех пор она вместе в друзьями из молодежного Совета поселения старается участвовать во всех мероприятиях села. У себя в Боровом проводили акции в поддержку Российской армии, убирали снег, помогали пенсионерам, дарили им на праздники подарки.

«В 2019 году вступила в Волонтерский корпус Новосибирской области. С тех пор побывала на Шиловском полигоне, форуме «ИнПарк», областных соревнованиях по спортивной гимнастике, где провожала и встречала гостей, – говорит Кира. – На «Дне Топора» в Боровом помогала проводить игры. Мне нравится общаться, вносить свои идеи. Последнее мероприятие – конкурс «Мисс Новосибирский район – 2022» в Криводановке. Волонтерство может дать очень много. Но самое главное – возможность быть нужным. Представьте радость пенсионера, которому помогли по дому или вручили подарок. Это дорогого стоит. Помогая людям, сам становишься добрее. А еще – ты можешь найти новых друзей, единомышленников. Ты попадаешь на такие интересные мероприятия, о которых раньше ничего и не знал. Зимой хотела бы поучаствовать в «Снежном десанте». На одном из мероприятий в администрации Новосибирского района я общалась с девушкой из студенческого отряда и заинтересовалась акцией. В свободное от учебы время добровольцы приезжают в далекие села, деревни, помогают убирать снег, а еще проводят игры для местных жителей. Здорово, когда люди дарят друг другу добро».

«Надо просто зарегистрироваться»

«Волонтерские команды есть в Боровском, Верх-Тулинском, Мочищенском, Берёзовском, Морском, Плотниковском, Мичуринском и Барышевском сельсоветах. Очень активны и новолуговчане. Они стараются попасть на все значимые акции, – рассказала заместитель начальника управления по работе с органами местного самоуправления, общественными организациями и молодежной политики Анастасия Шенгерей. – Наша молодежь давно участвует в мероприятиях областного и всероссийского уровня, их список постоянно растет. В волонтеры идут по разным причинам. У каждого она своя: желание помочь, получить новый опыт. Сейчас в районе популярны такие направления как событийное волонтерство (участие в мероприятиях), адресная помощь пожилым и нуждающимся, патриотические акции (раздача флагов России, Георгиевских лент). Если вы хотите стать волонтером, то можно обратиться к команде молодежи Новосибирского района, в свой Молодежный Совет или просто зарегистрироваться на сайте dobro.ru. Вам останется только выбрать понравившееся мероприятие и пройти отбор.

Владислав Кулагин, фото предоставлены героинями