Одиннадцать причин для радости

Ключи от новеньких школьных автобусов главам муниципалитетов Новосибирской области вручил заместитель губернатора Сергей Нелюбов. И сразу 11 новых транспортных средств достались нашим школам – ключи от них в торжественной обстановке принял глава района Андрей Михайлов.

Новые транспортные средства получили Раздольненская школа № 19, Боровская школа № 84, Краснообская школа № 2, Алексеевская школа № 4, Центр образования «Верх-Тулинский», гимназия «Краснообская», Краснояровская школа № 30 имени Героя России Александра Галле. И сразу по два автобуса достались Каменской школе № 44 и Пашинской школе № 70.

– У нашей школы раньше не было автобуса. И то, что мы его получили, для родителей, для учеников, для коллег – для всех это главное событие уходящего года, – говорит Вероника Сизёва, и.о. директора Алексеевской школы № 4. – Потому что теперь мы сможем без проблем вывозить детей на различные мероприятия.

Заместитель губернатора Сергей Нелюбов уточнил: все автобусы оборудованы в соответствии с требованиями, предъявляемыми к школьному транспорту, например, тахографом и системой ГЛОНАСС. По его словам, более 14 тысяч детей области сегодня пользуется школьным транспортом. 556 транспортных средств каждый день обеспечивают подвоз ребят к школам. В том числе благодаря регулярной покупке новых автобусов, 408 из них обновили за последние пять лет.

– У нас в районе все школы, которые подавали заявки, обеспечены школьными автобусами, – отметила руководитель управления образования Новосибирского района Юлия Кузнецова. – Эти автобусы пойдут в дополнение, потому что количество учеников в Новосибирском районе заметно возросло. Будет больше автобусов – сможем комфортно составить расписание, больше детей сможет участвовать в олимпиадах, конкурсах и других мероприятиях, проходящих в Новосибирской области.

До конца года будут оформлять все необходимые для нового транспорта документы, на маршруты автобусы выйдут после Нового года.

Ася Малютина, фото автора