Отобрали два проекта, но может быть и больше

Новосибирская область продолжает входить в число лидеров по реализации программы «Комплексное развитие сельских территорий». На 2023 год Минсельхоз России отобрал семь проектов нашего региона, два из них на территории Толмачёвского сельсовета Новосибирского района.

Государственная программа Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий» утверждена постановлением Правительства в 2019 году. Для реализации федеральной программы на территории Новосибирской области принята соответствующая региональная программа. Основные направления – обеспечение сельских жителей благоустроенным жильем, строительство и реконструкция объектов социальной сферы, инженерной и транспортной инфраструктуры, создание современного облика сел, благоустройство населенных пунктов, развитие условий для занятости сельского населения, повышения его благосостояния.

Наш регион активно включился в программу, ежегодно мы входим в число лидеров по количеству заявок и объему финансирования. Всего в рамках программы с 2020 по 2022 годы в области реализовано 75 мероприятий по современному облику сельских территорий, 78 проектов по благоустройству сельских территорий, 2 проекта комплексной жилищной застройки, реконструировано и построено 36 км дорог, построено 33,7 км газопроводов, 76,5 км водопроводных сетей, 24,6 км электросетей, построено более 13,8 тыс. кв. м. жилья.

«В этом году мы отработали еще эффективнее – на федеральном отборе на 2023 год регион защитил семь проектов создания современного облика села. Они будут направлены на комплексное развитие сельских населенных пунктов в пяти районах области: Сузунском (три поселения), Тогучинском (пять поселений), Краснозёрском (два поселения), Новосибирском (два поселения), Черепановском (один поселок). По ним Минсельхоз РФ направит нам порядка 1,3 млрд рублей, еще 150 млн добавит областной бюджет, а 54 миллиона – местные бюджеты и внебюджетные источники. Кроме того, средства будут выделены и по другим направлениям программы. В итоге на 2023 год общий объем средств на программу комплексного развития сельских территорий в нашем регионе впервые достигнет суммы 2,2 млрд рублей», – рассказал министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.

От сельских советов Новосибирского района, как рассказали в районном управлении экономического развития, промышленности и торговли, было подано 12 заявок. Свои проекты на рассмотрение комиссией предложили Кудряшовский (в п. Катковский и п. Приобский), Мичуринский (в п. Мичуринский, п. Юный Ленинец и п. Элитный), Толмачёвский (в с. Толмачёво, с. Красноглинное и п. Новоозёрный), Морской (в с. Ленинское) и Станционный (в п. Ленинский и п. Садовый) сельсоветы. Надо отметить, что по требуемым критериям прошли все наши проекты, это говорит о том, что наши местные администрации научились грамотно оформлять заявки. Отбор был довольно строгий, нужно было набрать определенное количество баллов. По итогу финансирование получили два проекта Толмачёвского сельсовета. В с. Толмачёво обустроят новый пешеходный тротуар, а в с. Красноглинное построят универсальную спортивную площадку. Кстати, как отметили в районном управлении, возможно, будет принято решение о дополнительном финансировании программы, тогда некоторые наши заявки смогут добавить. В прошлом году, напомним, в рамках программы было реализовано семь проектов на территории четырех сельсоветов – Криводановского, Кубовинского, Мичуринского и Толмачёвского.

Подготовила Татьяна Кузина