Результативный диалог

В Доме культуры пос. Мичуринский прошла встреча руководства Новосибирского района с представителями местной администрации, депутатами, общественниками и активными жителями.

Во встрече приняли участие глава района Андрей Михайлов, его заместители Татьяна Сергеева и Дмитрий Емельянов, председатель районного Совета депутатов Сергей Зубков, депутат Законодательного Собрания области Олег Подойма, недавно избранный глава Мичуринского сельсовета Игорь Карасенко и председатель местного совета депутатов Василина Кабанцева. Также присутствовали начальник районного управления культуры Бейбит Мухамедин и замначальника районной управляющей компании Андрей Сухонос.

Главная установка рабочей встречи, как ее назвал Игорь Карасенко, думается, была в том, чтобы это движение согласия, которым сопровождалось избрание главы поселения, продолжалось и дальше.

«Хочу поблагодарить депутатов Мичуринского совета, сделавших, я уверен, правильный выбор. Поддерживаю ваше решение. Начинаем работать, – сказал Андрей Михайлов. – Перед Игорем Евгеньевичем Карасенко поставлена задача максимального участия во всех программах, а их сегодня немало, на федеральном, региональном, муниципальном уровнях. У нас 18 сельсоветов, и каждую территорию мы в этом плане стараемся подтягивать по максимуму… Могу сказать, что вы двигаетесь вперед неплохо. Исполнение доходов по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) у вас – одно из лучших в районе. Налогооблагаемая база растет, растут инвестиционные вложения предприятий, увеличивается количество новых рабочих мест. Это означает, что потенциал у Мичуринского сельсовета для дальнейшего развития есть, и он достаточно большой».

Татьяна Сергеева более детально ознакомила участников встречи с потенциальными возможностями территории. «Мичуринский сельсовет по количеству жителей прирос на 4 тысячи, – сообщила она. – Это серьезное достижение, поскольку при вхождении территории в программы учитывается этот фактор. У вас сложившаяся экономическая структура на территории – 16 крупных производств… Есть и новые площадки промышленного назначения для дальнейшего развития. Так, швейная фабрика в 2024 году обещает запустить производство. Резидентов, желающих попасть на территорию Мичуринского сельсовета, немало. Что же касается земельных участков, то у вас есть территория (порядка 200 га), где вы можете стабильно развиваться. В собственности у Мичуринского сельсовета – 18 земельных участков. За 10 месяцев текущего года по собственным доходам сельсовет прирос на 10 млн рублей, плюс 3 млн рублей земельного налога».

Андрей Михайлов рассказал о перспективах 2023–2024 годов. Школа в пос. Элитный находится на стадии проектирования – сейчас проект проходит государственную экспертизу. Ввод объекта в эксплуатацию планируется в 2024 году. Строится врачебная амбулатория в Мичуринском – завершение в следующем году. В рамках проекта инициативного бюджетирования в Элитном проведут благоустройство ул. Казарина. За счет средств районного бюджета будет восстановлено асфальтовое покрытие (порядка километра) по ул. Юбилейная, проведен второй этап реконструкции ДК п. Элитный. Также в поселке намечено устройство пешеходных дорожек и переходов… Деньги на это есть, подчеркнул глава района, так что важно реализовать все задуманное. Кроме того, 5 млн рублей выделено на водоснабжение в пос. Юный Ленинец, 2 млн руб. – на уличное освещение. Выделены также средства на проектно-сметную документацию по капремонту Мичуринской школы № 123. Вот, пожалуй, основные моменты.

Со словами безусловной поддержки в адрес Мичуринской администрации, ее главы и местного депутатского корпуса выступили Олег Подойма и Сергей Зубков. По-другому это называется кредитом доверия. Судя по ходу встречи, местная власть и общественность не только готовы, но и способны этот кредит доверия оправдать. Доказательство тому – последующий живой диалог с залом, на который и рассчитывал глава района. Примечателен сам тон этого диалога, уважительного, доброжелательного по отношению «всех ко всем». А если и возникали какие-то спор или полемика, как, допустим, между молодыми активистами и директором Мичуринского СКО по поводу формата площадки перед монументом «Скорбящая мать», то велась она достойно и диктовалась лишь поиском оптимального варианта. Главное то, что мемориал будет реконструирован и предстанет перед жителями и гостями поселка в наилучшем виде.

Может на первый взгляд показаться, что некоторые задаваемые людьми вопросы были не такими уж и глобальными на фоне того, о чем говорилось ранее. Но, думается, это во многом объясняется тем, что ответы на «глобальное» были уже получены. С другой стороны, разве так не важна проблема со свалками в Элитном или то, что из поселка единственный выезд, что нередко создает немало неудобств для жителей. А переполненность 123-й школы? Возможность строительства детского сада? К слову, земля для этого в Мичуринском есть. То есть проблему к числу принципиально нерешаемых явно не отнесешь, как и проблему с аптечным пунктом – открыть его можно, нашелся бы фармацевт…

В общем, ответы были даны практически на все вопросы. А некоторые из них были решены прямо на месте, как, например, предоставление помещений для собраний и работы молодых активистов и членов ветеранской организации. У Мичуринского поселения хорошая экономика, но с такой «надстройкой» – с такими людьми, с их желанием изменить жизнь к лучшему при обещанной поддержке сверху – территория может стать настоящей жемчужиной в ряду поселений района, занять то место, какое ей и положено по своему географическому положению и инвестиционному климату.

Юрий Малютин, фото автора