Обеспечены всем необходимым

Заместитель министра транспорта Новосибирской области Игорь Миллер проинспектировал дорожный участок трассы «Новосибирск – Кочки – Павлодар» в районе села Ярково. Вместе с сотрудниками подрядной организации Игорь Владимирович прокомментировал, как дороги региона подготовились к суровой сибирской зиме.

– Каждый день на уборке дорог областного значения работает до 600 единиц техники, а в случае ухудшения погодных условий задействуют около 1000 машин. На весь зимний период был заготовлен большой запас противогололедных материалов: около 9 тыс. тонн соли, 70 тыс. тонн песка и более 100 тыс. тонн смеси, – рассказал заместитель министра транспорта. – На дорогах установлено более 180 видеокамер и больше 30 метеостанций, которые определяют количество осадков, направление ветра. Это позволяет быстро оценить обстановку и оперативно принять меры.

Региональное министерство транспорта и дорожного хозяйства уделяет особое внимание трассам с очень высокой интенсивностью движения. В списке – дороги «Новосибирск – Колывань – Томск», «Новосибирск – Ленинск-Кузнецкий», «Новосибирск – аэропорт Толмачёво», «Новосибирск – Кочки – Павлодар». Много внимания в зимнее время уделяется тем дорогам, по которым проходят маршруты пассажирских и школьных автобусов. Состояние трассы как непосредственно на дороге, так и в круглосуточном диспетчерском пункте отслеживают в реальном времени. При ухудшении дорожных условий, например, обнаружении снежных накатов, рыхлого снега около проезжей части или снежных валов незамедлительно поступает сигнал подрядной организации для исправления всех замечаний. При необходимости представители компании-подрядчика патрулируют автомобильные трассы в ночное и дневное время. Мониторить ситуацию помогает Госавтоинспекция и МЧС. Дорожные работы на областных трассах выполняют семь подрядных организаций.

По словам куратора Новосибирского района в Территориальном управлении автодорог Артёма Лупова, мы хорошо подготовились к началу зимнего сезона. Заготовлен солидный запас пескосоли, эта смесь эффективнее действует на лед и снежные накаты, от песка дорога становится шершавой и повышается безопасность движения. Наготове и современная техника, на участках работают грейдеры, тракторы, уборочные машины. За безопасностью следят 60 сотрудников от мастеров участка до механизаторов и дорожных рабочих.

С участком около села Ярково пока нет никаких проблем. Дорогу недавно отремонтировали, она в хорошем состоянии. Трафик здесь довольно большой, эта трасса ведет в соседний Ордынский район. Сотрудники регионального министерства транспорта, администрации Ярковского сельсовета регулярно приезжают с инспекцией на участок. Все замечания устраняют своевременно.

– В этом году пока выпало мало осадков, однако установилась очень низкая температура воздуха, – отметил директор Ордынского ДРСУ – филиала «Новосибирскавтодора» Евгений Горцев. – При работе мы используем не только механизированный, но и ручной труд. Наши рабочие своевременно очищают от снега дорожные знаки, сигнальные столбы, барьерные ограждения. Каждая смена длится до 12 часов, сотрудники работают по вахтовому методу. Также Управление автодорог помогает водителям, чей транспорт сломался из-за морозов. Если у водителя возникли проблемы, он может обратиться в диспетчерский пункт по телефону 335-81-55 или позвонить на единый номер экстренных служб 112. Машину отбуксируют в гараж. Для водителей готов обогрев, теплая одежда, рабочие помогут с ремонтом техники. Всего на контролируемом участке трассы «Новосибирск – Кочки – Павлодар» работает 18 единиц техники. В настоящее время увеличивать количество машин пока нецелесообразно. Мы хорошо подготовились к зимнему сезону, но все равно, расслабляться не стоит, кто знает какие сюрпризы может преподнести погода.

Владислав Кулагин, фото автора