Ленинское ждет чистую воду

В 2023 году Морской сельсовет приступает к реализации федерального проекта по программе «Чистая вода». Его цель – обеспечить население села Ленинское качественной питьевой водой.

Как рассказала глава Морского сельсовета Елена Лазарева, село Ленинское имеет свою систему внутреннего водоснабжения. Но трубы, проложенные еще в советское время, порядком износились, из-за чего происходят частые коммунальные аварии. «Когда случается порыв водопроводной сети, отключается вода сразу на территории всего села. Только починим в одном месте, возникает порыв в другом. И так постоянно», – обрисовала ситуацию Елена Викторовна.

Для решения проблемы водоснабжения муниципалитет еще в 2020 году разработал проект реконструкции водопроводной сети села Ленинское с тем, чтобы войти в национальную программу «Чистая вода». Стоимость проекта на тот период составляла 229 млн 529 тыс. руб. Потребовалось два года, чтобы последовательно пройти все этапы согласования. И вот добро получено, как и финансирование. На 2023–24 годы заложены средства 58 849 тыс. руб. и 100 млн соответственно. Проект рассчитан на три года.

Другая проблема, которую сельсовет пытается решать своими силами – это очистка воды. «Вода у нас идет с повышенным содержанием железа, поэтому нуждается в специальной подготовке. Мощность станции водоподготовки составляет 25 тыс. кубометров. Этого мало. В 2023 году мы планируем увеличить ее до 40 тыс., чтобы после реконструкции водоснабжения обеспечить качественной питьевой водой наших жителей. Ну в будущем, когда поменяем все трубы, можно будет присоединиться к городской воде», – огласила перспективны Елена Лазарева.

В сельсовете пояснили, что сейчас на территории поселения насчитывается порядка 10–12 тысяч домовладений, но на официальном кадастровом учете значится в три раза меньше. Население растет, каждый год прибавляются новые дома и участки. Но жители Морского сельсовета не торопятся оформлять свою недвижимость по закону. А это тормозит развитие территории. Чтобы открыть ФАП или построить другой социально значимый объект, необходимо опираться на официальные данные.

Елена Азарова, фото с сайта realty.rbc.ru