«Вода – это жизнь»

Жители Борового получили кристально чистый подарок к Новому году. 21 декабря здесь открыли водозаборную скважину и станцию водоподготовки, которые будут питать все село. Проект реализован в рамках муниципальной программы «Жилищно-коммунальное хозяйство Новосибирского района».

Как рассказал глава Боровского сельсовета Евгений Довгань, «водная» проблема существует в поселении много лет. Действующие скважины давно устарели и не могли обеспечивать всех жителей качественной водой. Порой из кранов лилась мутная жидкость ржавого цвета. Чтобы даже просто постирать одежду, воду надо было пропустить через фильтр или идти к станции на улице Котовского и набирать вручную. В этом году сельсовет даже получил предписания от Роспотребнадзора и районной прокуратуры привести воду в соответствие с требованиями СанПиНа.

Вопрос могла решить только новая скважина и современная станция водоподготовки. В начале года администрация Боровского сельсовета подготовила документы для вступления в муниципальную программу «Жилищно-коммунальное хозяйство Новосибирского района». Из районного бюджета было выделено 23,5 млн рублей, софинансирование со стороны местного бюджета – 1,24 млн рублей. К работам приступили весной, выбрали подрядчика – «НПО АКВАТЕХ». Строительство шло чуть больше десяти месяцев, и в декабре новое оборудование запустили.

Exif_JPEG_420

Мощность станции около 25 кубических метров в час. Она полностью автоматизирована и подключена к системе водоснабжения. Станцию скоро передадут на баланс МУП ДЕЗ ЖКХ «Боровское». При необходимости рабочие будут менять реагенты в системе очистки. Сейчас станция полностью обеспечивает Боровое чистой водой, которая соответствует всем требованиям СанПиНа. В давнем вопросе наконец поставлена точка.

Станцию и скважину открыли 21 декабря. На мероприятии присутствовали заместитель главы Новосибирского района Дмитрий Емельянов, начальник районного управления жилищно-коммунального хозяйства, дорожного хозяйства и транспорта Алексей Носов, глава Боровского сельсовета Евгений Довгань, районный депутат Ирина Бажина, местные депутаты и жители села.

– Новая водозаборная скважина и станция водоподготовки – настоящий подарок боровчанам к Новому году, – отметил Евгений Довгань. – Этот проект – результат общей работы боровской и районной администраций. Я благодарю за помощь главу Новосибирского района Андрея Геннадьевича Михайлова, его заместителей Дмитрия Ивановича Емельянова, Саргиса Мартиковича Авагяна, работников нашей администрации и боровского коммунального предприятия. Вместе мы смогли решить давний вопрос с водоснабжением Борового. Как говорится: вода – это жизнь, значит, теперь жизнь селян станет лучше.

Exif_JPEG_420

Традиционное разрезание красной ленточки провели Евгений Довгань и Дмитрий Емельянов. Затем для всех гостей устроили небольшую экскурсию по станции, показали систему изнутри. За работой оборудования следят сотрудники Боровского МУПа.

– Для нашего села это знаковое событие. Новое оборудование обеспечит нас водой, и больше не надо мучиться с фильтрами и лишний раз бегать к колонке, – сказал местный житель и депутат сельсовета Константин Шпартюк. – В селе давно ждали, когда ситуация с водой изменится в лучшую сторону. И вот этот день настал.

Но не только Боровое нуждается в улучшении водоснабжения. В следующем году администрация сельсовета планирует построить станцию водоразбора в соседнем поселке Прогресс, где проживает около 200 человек.

– Сельсовет уже подал заявку на вступление в федеральный проект «Чистая вода», – анонсировал Евгений Довгань. – Уже получили положительный ответ, а значит, в следующем году начнем работать.

Владислав Кулагин, фото автора