О поддержке, кадрах и спорте

Совместное заседание Совета директоров и Совета по развитию АПК при главе Новосибирского района прошло в Краснообске.

Встречи руководителей предприятий промышленности и сельского хозяйства, работающих и развивающихся на территории Новосибирского района, проходят регулярно. В этот раз администрация района решила пригласить оба Совета на совместную встречу с целью обсудить вопросы, которые были бы интересны и важны и аграрникам, и промышленникам. В качестве принимающей стороны выступили глава района Андрей Михайлов, его первый заместитель Татьяна Сергеева, председатель Совета депутатов Сергей Зубков, начальники управлений экономики, сельского хозяйства, образования и спорта Наталья Марусина, Александр Соболев, Юлия Кузнецова, Равиль Вострелин. Площадку для проведения мероприятия предоставил комплекс FlySurf, который и сам может служить примером успешного развития бизнеса на территории нашего района – в свое время учредители спортивного комплекса с аэротрубой и искусственной волной зашли к нам как инвесторы, реализовали проект и теперь работают, набирая обороты.

В повестке заседания стояли разноплановые вопросы, от мер поддержки бизнеса в условиях санкций до организации целевого обучения школьников.

Татьяна Сергеева рассказала о мерах поддержки, которые оказывают предприятиям на федеральном, региональном и местном уровнях. Список их достаточно обширен. Так, например, федерация в качестве мер поддержки разработала кредитные программы для предприятий в сфере АПК, в сфере торговли, а также льготные кредитные программы инновационным предприятиям малого и среднего бизнеса. На региональном уровне оказывается поддержка в сфере налогообложения, ускорено использование бюджетных средств, предоставляются субсидии на инновационную деятельность, установлен льготный размер арендной платы за земельные участки, увеличены сроки продления договоров аренды. На уровне области промышленникам компенсируют часть затрат на техническое переоснащение, оказывается поддержка научно-производственным центрам и медицинской промышленности, также действует и льготное кредитование. Государственный фонд развития промышленности Новосибирской области оказывает грантовую поддержку тем, кто работает в сфере импортозамещения, предоставляются субсидии в сфере туризма. Для малого и среднего предпринимательства также разработан ряд мер поддержки.

Что в этой сфере делает район? Муниципалитет субсидирует часть процентов по кредитам малого и среднего бизнеса, часть арендных платежей, затрат на оборудование и прочее. К слову, на 2023 год на финансирование муниципальной программы «Развитие и поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства» в бюджете заложено более 7 млн рублей. Надо сказать, что со своей стороны район делает все возможное, чтобы как можно больше предприятий могли пользоваться мерами поддержки. Так, например, при содействии района одну из субсидий получило предприятие, выращивающее грибы, хотя до последнего времени на подобные бизнесы такая поддержка не распространялась.

Юлия Кузнецова, начальник управления образования Новосибирского района, рассказала о том, как налаживаются связи с профессиональными учебными заведениями высшего и среднего специального звена по целевому обучению выпускников школ, которое обеспечит приток новых кадров на предприятия. Не секрет, что кадровый голод – одна из острейших сегодняшних проблем, снизить ее накал можно в том числе и такими шагами.

Интересную идею предложил руководителям предприятий начальник управления спорта Равиль Вострелин: проводить спартакиады трудовых коллективов, а также привлекать сотрудников к сдаче нормативов комплекса ГТО. Эта идея вызвала живейший отклик у многих, среди которых была и Ирина Подойма, директор Птицефабрики «Ново-Барышевская». Как рассказала Ирина Афанасьевна, на их предприятии уже давно введены стимулирующие выплаты тем, кто сдал нормативы ГТО, но птицефабрика испытывала трудности с оргвопросами, а теперь с удовольствием воспользуется предложением и помощью района, тем более что один из муниципальных центров ГТО располагается как раз в Барышево.

Ирина Полевая, фото автора