– Начался новый год, и сейчас, оглядываясь в ушедший 2022 год, с уверенностью можем сказать: мы реализовали практически всё, что было запланировано. 

Но этот же год выявил и слабое место – это подготовка проектно-сметной документации. Мы столкнулись с тем, что проектировщики практически никогда не могут подготовить ПСД в установленные сроки. Это очень осложняет работу, затягивает сроки реализации проектов, а то и ставит их на грань срыва. Такое положение дел – проблема не только нашего района, но и области, и страны в целом. Катастрофически мало организаций, способных качественно и быстро разработать ПСД. Нужны системные решения, которые изменят эту ситуацию, мы говорим об этом на разных уровнях власти.

Пока такие решения вырабатываются, мы у себя на местах стараемся оптимизировать свою работу. Так, с первого же рабочего дня мы приступили к реализации программных мероприятий, вошедших в бюджет 2023 года: работаем по соглашениям, по аукционам. Нам нужно успеть законтрактоваться, успеть определить добросовестных подрядчиков и освоить бюджетные ассигнования, которые пришли к нам из федеральных и областных источников, а также собственные средства.

Бюджет района 2023 года в полтора раза больше, чем бюджет 2022-го, это большой объем, который с одной стороны дает хорошие перспективы, а с другой – накладывает определенные обязательства. Мы должны реализовать задачи в установленные сроки, этого очень ждут жители нашего района.

Глава района Андрей Михайлов