«Буги-вуги» принесли победу

Студия инклюзивного танца «Без границ» из Верх-Тулы участвовала в финале Всероссийского инклюзивного фестиваля «Парад талантов» и завоевала Гран-при.

Фестиваль проходил в два этапа. В первом туре жюри просмотрело более 300 конкурсных работ и выбрало 60. Финал конкурса состоялся в декабре на сцене НГТУ. Наши ребята исполнили зажигательный танец в стиле буги-вуги под песню Элвиса Пресли «Long Tall Sally» и стали победителями в номинации «Хореография».

«Конкуренция очень большая. Мы выступили в первом отделении и не стали дожидаться окончания. Ребята устали. Поэтому результаты узнали на другой день. Позвонили организаторы и торжественно объявили, что студия «Без границ» стала лауреатами I степени и завоевала Гран-при конкурса. За это полагается награда – ноутбук и настольная игра», – рассказала руководитель студии Олеся Кривоносова.

Радостную новость тепло встретили юные танцоры и их родители, которые всегда сопровождают своих особенных детей на концертах.

«На конкурсе было видно, что зрителям нравится номер. Смотрели, затаив дыхание. А когда Лиза Казанцева села на шпагат – это ее коронный трюк – зал восторженно взорвался аплодисментами. Я не выдержала и громко крикнула: «Браво, Верх-Тула!»» – рассказала Лилия Курбатова, мама солиста ансамбля Айдына Курбатова.

Студия «Без границ» была создана два года назад в МЭЦ с. Верх-Тула. Первым руководителем была Юлия Пономаренко, она поставила удивительный номер, в котором дети на колясках танцуют с другими особенными детьми. Верхтулинская инклюзивная студия сразу стала популярной. Ее состав разросся. Присоединились дети из соседних селений. Настоящим открытием стало появлении Лизы Казанцевой из с. Сенчанка, которая грациозно садится на шпагат. «Лиза с детства любила танцевать, но про шпагат мы не знали. Она здесь научилась», – говорит мама девочки Людмила Казанцева.

Сейчас в составе ансамбля 12 человек: 9 – с особенностями развития, и трое – юные артисты студии «Сияние», которые выполняют еще и роль волонтеров. «Ребята дружат между собой и радуются встречам. Творчество объединяет и стирает границы», – считает Олеся Кривоносова.

Елена Азарова, фото предоставлено студией