В новый год – с чистой водой. И не только

В Мочищенском сельсовете завершена работа по «охвату» всех поселений чистой городской водой. В конце прошлого года она пришла в пос. Озёрный – в микрорайоны «Армейский», «Лётный» и на улицу Зелёная.

Подключение к городской воде прошло еще осенью, но потребовалось некоторое время, чтобы закончить все мероприятия. Теперь этот короткий «переходный» период уже позади, и вода приходит в дома жителей в нужном качестве.

Проблемой водоснабжения в поселке Озёрный, по словам главы Мочищенского сельсовета Ильи Кухтина, занимались еще с 2015 года. Дело в том, что вода к жителям поступала из скважин, принадлежащих Министерству обороны. Состояние их, прямо скажем, было не самое лучшее, поэтому и качество воды вызывало большие вопросы, оно не соответствовало санитарным нормам. Изначально планировалось подвести ветку МУП «Горводоканал» с ул. Охотской. Но с технической точки зрения это действительно было сложно и достаточно дорого, поскольку возникала необходимость строительства насосной станции. Возможность реализации стала более реальной, после того как руководитель «Горводоканала» Юрий Похил был избран депутатом Законодательного Собрания области и стал представлять интересы своих избирателей – жителей Новосибирского района в целом и жителей Мочищенского сельсовета в частности. Специалисты предприятия вместе с представителями сельской администрации еще раз тщательно проанализировали ситуацию, рассмотрели несколько вариантов подключения к городской воде. Решили использовать действующие сети, это было оптимальным по расстоянию и финансовым затратам. За счет средств местного бюджета сделали перемычку, проложили трубы, соединили с имеющейся системой водопровода поселка. В итоге общая сумма проекта составила 2,5 млн руб. Такой важный вопрос обеспечения жителей чистой водой был закрыт.

«До того, как наш микрорайон подключили к городской воде, у нас был просто “смертельный ужас”, по-другому не могу сказать, – поделилась с нами жительница «Армейского» Роксана Глоба. – Вода была с глинистыми, известковыми примесями. Был желтый осадок. При кипячении появлялся известковый налет. Мы не могли пить такую воду, готовить пищу. Теперь ситуация наладилась. Видно даже невооруженным глазом: вода стала намного чище, лучше по вкусовым ощущениям. Помимо холодной улучшилось, естественно, и качество горячей воды. Люди этого очень долго ждали, надеялись – и вот, наконец, чистая вода пришла в наши дома». Оксана Конорева подтверждает слова односельчанки: «Было, действительно, всё ужасно, наконец-то все закончилось, сейчас вода прекрасная. А ведь приходилось фильтры ставить и на стиральную машину, и на бойлер, чтобы вода стала хоть немного чище и техника не выходила из строя. Фильтров хватало на месяц-два, сейчас их вообще убрали».

В настоящее время сети водопровода остаются на обслуживании у военных. Но, как пояснил Илья Кухтин, в ближайшее время они будут переданы муниципалитету, затем сельсовет передаст их в аренду МУП «Горводоканал». Специалисты будут обслуживать водопровод. Взаимный интерес тут обусловлен тем, что у поселения отпадает всякая забота по обслуживанию сетей, а предприятие получает дополнительную возможность для развития, включив в зону своего влияния новую территорию. «Это, бесспорно, лучший вариант, – отметил Илья Юрьевич. – Хочется поблагодарить Юрия Николаевича Похила и специалистов предприятия за достигнутое понимание, за то, что проект был реализован в оптимальные сроки».

Однако чистая вода – далеко не единственное достижение сельсовета в последнее время. В 2022 году завершили строительство новой линии уличного освещения на Центральном спуске, до этого въезд в село не был освещен. Работы закончили в октябре. Теперь светло стало во всем дачном поселке. Также провели модернизацию – заменили старые светильники на светодиодные. В общей сложности за два года установили 230 светильников. Экономия энергопотребления выросла в пять раз! В 2023 году модернизация линий уличного освещения будет завершена полностью.

Стоит также отметить, что сельсовету удалось практически закрыть «мусорный вопрос», некогда очень существенный – несанкционированных свалок на территории просто не осталось. Установлены новые контейнерные площадки, возросла, благодаря проводимой с людьми информационно-разъяснительной работе и техническим решениям, культура обращения жителей с твердыми коммунальными отходами.

Так что в новый 2023 год мочищенцы вступили с реальными надеждами на то, что успешное развитие территории поселения буквально по всем направлениям продолжится.

Юрий Малютин, фото Алины Свириденко