Тротуары, освещение, остановки

Общая протяженность дорог на территории Новосибирского района – более 1,2 тысячи км. Из них областного значения – 327 км и федерального – 54 км. За их состояние отвечает Территориальное управление автодорог. На следующий год ведомством запланировано несколько новых проектов.

В поселке Тулинский Верх-Тулинского сельсовета обновят дорожное полотно, построят тротуары, установят освещение. В рамках реконструкции дороги «Новосибирск-Тулинский» ТУАД заказало проектную документацию на ремонт участка от 3-го до 5-го км протяженностью 2,4 км. Контракт выполняет барнаульская компания «ПроектСервис». Ориентировочное количество опор освещения – 86. Строительство будет выполнено в 2024 году.

По заказу ТУАДа в 2023 году отремонтируют дорогу в Каменке протяженностью 4,3 км. Участок – от пр. Дзержинского в районе строения 169 корпус 1 до автобусной остановки «Каменка» в районе дома № 19 по улице Заводская. Проектировщик – ООО «Новосибирскгипродорнии». Причина ремонта – необходимость ликвидации пучинообразований в основании дороги, которые разрушают покрытие. Будут проведены замена грунта земляного полотна на пучинистых участках, покрытие асфальтобетоном и оборудование водоотвода. Будут отремонтированы водоотводные сооружения – лотки, водопропускные трубы, обновлены дорожные знаки, барьерное ограждение, разметка, приведены в нормативное состояние остановочные пункты общественного транспорта. В ТУАД предупреждают, что на период ремонта на отдельных участках планируется сужение проезжей части, для участков с полным перекрытием движения будут организованы временные объезды.

Пресс-служба ТУАД также просит автомобилистов быть внимательными на дорогах в связи с морозной погодой. На трассах будут работать специальные бригады скорой помощи и дежурить мобильные пункты обогрева. Они оснащены тепловыми пушками, инструментом для ремонта транспорта, проводами для прикуривания, теплой одеждой, пледами и валенками. В пунктах обогрева есть чай, печенье, дежурный сотовый телефон. При экстренной необходимости подрядчики помогут водителю добраться до ближайшего теплого места и (по его согласию) эвакуировать автомобиль в теплый бокс. Сообщения от водителей принимаются круглосуточно на единый номер экстренных служб 112, по номерам телефонов 730 (для абонентов МТС) и 8 (913) 949-00-30 (для абонентов других сотовых операторов), а также по телефону 8 (383) 335-81-55. Службы ТУАД настроены на соответствующие частоты радиолюбительских каналов, специалисты регулярно слушают сообщения.

По информации пресс-службы ТУАД, фото с сайта nskavtodor.ru