«Наше будущее – это мы»

В гимназии «Краснообская» прошла ставшая уже традиционной церемония вручения наград – свидетельств стипендиатов главы и золотых знаков отличия комплекса ГТО представителям всех ступеней, начиная от самых юных и заканчивая ветеранами спортивного и физкультурного движения.

Всего в ней приняли участие более двухсот ребят и взрослых, наиболее отличившихся при сдаче норм комплекса «Готов к труду и обороне». Это не считая групп их поддержки из числа родителей, педагогов, друзей, представителей спортивной общественности и, конечно же, артистов районного Дома детского творчества «Мастер» и представителей ДЮСШ «Академия», главных организаторов этого праздника. О его значимости говорит хотя бы тот факт, что на церемонию награждения приехали наши давние друзья, прославленные спортсмены-сибиряки, заслуженные мастера спорта СССР, олимпийские чемпионы – легкоатлет Виктор Маркин и баскетболистка Ирина Минх. Вместе с председателем Совета депутатов Новосибирского района Сергеем Зубковым, главой Краснообска Татьяной Эссауленко, районными депутатами Петром Селезнёвым, Максимом Верёвкиным (к слову, также получившим золотой знак), Юлией Колдиной, абсолютным победителем третьего сезона соревнований по плаванию среди ветеранов на призы «Ассоциации водных видов спорта» Николаем Чаплей и другими они приняли самое непосредственное участие в церемонии награждения.

– Дорогие любители спорта и профессионалы, приятно в очередной раз видеть вас в этом зале, – сказал Сергей Зубков, открывая мероприятие. – Вы своим упорством, трудом, стремлением к победам снова доказали: вы – лучшие, вы – первые. Хочу вас поздравить с теми результатами, которых вы достигли. Вы – наша гордость, наше настоящее и будущее. Дальнейших вам спортивных и жизненных успехов. И, конечно же, хочется пожелать, чтобы вы как можно дольше оставались в Новосибирском районе, потому что наш район – действительно территория развития, у которой огромные перспективы, в том числе и в области физкультуры и спорта.

Мысль о том, что выходившие на сцену для получения наград стипендиаты главы Новосибирского района в области спорта и обладатели золотых значков ГТО – «наше настоящее и будущее», лейтмотивом проходила практически через все выступления почетных гостей мероприятия. Олимпийские чемпионы, что очень понятно в силу их звездного статуса, говорили о комплексе ГТО как о своего рода трамплине для прыжка в большой спорт, к раскрытию всех своих способностей, закалке, воспитанию характера (по принципу: сегодня – золотой знак комплекса ГТО, завтра – золотая медаль чемпиона России). Другие смотрели на «наше будущее» скорее так: занятия спортом, сдача норм ГТО – не самоцель, это средство для того, чтобы всегда находиться в тонусе, в форме, быть здоровым и сильным, а значит, быстрее достигать поставленных перед собой жизненных целей. В одном только, кажется, сходились все: великим спортсменом ты можешь и не быть, а вот настоящим гражданином России – просто обязан. А надо ли отделять одно от другого? Такое количество ловких, подтянутых, красивых, стремительных, уверенных в себе, совершенно не тушующихся на сцене, улыбчивых и радостных детей и взрослых редко когда приходится видеть. Вот она – соль праздника, вот ответ на вопрос, зачем нам необходим спорт. «Наше будущее – это мы сами», – всем своим видом говорили главные виновники торжества, как бы тем самым подтверждая слова Сергея Зубкова.

Сначала на сцену поднялись для вручения свидетельств стипендиата главы Новосибирского района самые талантливые наши юные спортсмены, победители и призеры различных соревнований – баскетболисты, волейболисты, гимнастки, легкоатлеты, представители других видов спорта, воспитанники наших детско-юношеских спортивных школ. А потом – наступил черед четырехкратных, трехкратных обладателей золотого знака комплекса ГТО… Парад лучших продолжался, аплодисменты зала не стихали, эмоции били ключом, концертные и спортивные номера становились всё сложнее и интереснее, и с каждой минутой росла уверенность в том, что праздник спорта в районе не кончится никогда. Для этого есть основания, и главное из них – сами виновники торжества, готовые подхватить спортивную эстафету поколений и с успехом нести ее дальше.

Юрий Малютин, фото Алины Николаевой