Мяч попадает в цель

18 января в Криводановском доме культуры прошел инклюзивный фестиваль «Территория игры». В нем участвовали шесть команд. Участники показали свое мастерство в кульбутто, шаффлборде, джакколо, корнхоле и «Умном мяче».

Адаптивные игры очень популярны среди спортсменов районной организации инвалидов, поэтому и решено было провести у нас инклюзивный фестиваль. Вместе с криводановцами состязались и заряжались хорошим настроением спортсмены из Марусино, Краснообска, Станционного, Мочищенского сельсоветов, а также сборная команда, в которую вошли игроки из Верх-Тулы, Морского сельсовета и Краснообска. Большинству участников адаптивные игры хорошо знакомы. На первый взгляд игры просты в освоении, но для победы везде нужен точный расчет и меткость, а значит, постоянные тренировки. В джакколо побеждает тот, кто отправит в ворота больше всех маленьких шайб. В шафллборде спортсмены забрасывают шайбы в клеточки с очками, нужно набрать большее количество. В кульбутто игрок вращает столом и старается загнать все шарики в лунку за 2 минуты. В «Умном мяче» и корнхоле участники бросают снаряд на картинки с цифрами или в отверстия на доске.

Открыли фестиваль «Территория игры» руководитель районного управления по физкультуре и спорту Равиль Вострелин, председатель районной организации общества инвалидов, одна из судей турнира Тамара Потанина, специалист криводановской администрации Ирина Комарцова и директор Дома культуры Ирина Злобина. После поздравлений, традиционных напутствий и исполнения гимна России начался турнир.

За игровыми столами выстроились участники. Спортсмены с азартом включились в игровой процесс, шайбы и шарики летели из угла в угол, принося очки игрокам. Стоящие рядом судьи внимательно вели протоколы соревнований, временами комментируя результат: «Удачный бросок! Давай-давай, ты можешь лучше!» Но даже, если игрок не набирал много очков, он не расстраивался. Главное – провести время интересно. Криводановцу Николаю Щербинину в кульбутто нет равных, шарики слушаются его, словно заговоренные. Аккуратными движениями спортсмен загоняет их в лунки.

– Внимательно следи за белым шариком, – поясняет Николай Щербинин. – Когда он попадает в лунку, то удваивает количество очков. Если попал белым шаром на цифру 100, то, считай, тебе очень повезло.

Надо сказать, что хозяева соревнований подготовили хорошую команду. Криводановцы старались проявить себя во всех дисциплинах, играли умело. Но и соперники не отставали. Дмитрий Ларионов из Морского сельсовета хорошо играет в бочча, настольный теннис, регулярно входит в число призеров самых разных состязаний, а недавно решил попробовать свои силы в корнхол. Дмитрий бросал один мешочек за другим и почти всегда попадал в цель. Он обошел почти всех соперников.

– Надо правильно рассчитать бросок и его силу, тогда и будет результат, – отметил Дмитрий во время перерыва. – Я рад, что приехал на фестиваль. Тут интересные игры, много моих друзей.

Костяк команды Станционного сельсовета – семья Кузнецовых. Вместе с семилетним Сашей приехали его старшие сестры Софья и Мария. Несмотря на юный возраст, Саша успел проявить себя в гребном спорте, после школы занимается единоборствами. Пока его сестры азартно набирали очки в кульбутто, мальчик играл в «Умный мяч», ловко бросал его на картинки с цифрами.

– Если дети, тем более с ОВЗ, будут сидеть дома, то они просто «завянут», замкнутся в себе, – сказала мама ребятишек Екатерина Владимировна. – И Саша, и его сестры все занимаются спортом, творчеством. Они не могут без этого. Для детей важны даже не награды, а общение и социализация. Видите, какие они счастливые.

За настольными играми время пролетело очень быстро. Никто не смотрел на часы. Все участники увлеченно бросали мячи, гоняли шайбы и шарики. Простые, но интересные игры затягивают.

Чемпионом фестиваля «Территория игр» стали криводановцы. Серебряную награду забрали их соседи марусинцы. Третье место взяла команда из поселка Мочище. Кстати, для них «Территория игры» стала дебютным турниром. Бронзовый кубок – очень хороший старт для команды, и, по словам капитана Ирины Костиной, останавливаться новички не намерены.

– Раньше мы привозили на игры только детей, а взрослые приехали впервые. Такой приз – мотивация идти дальше, – отметила Ирина Валерьевна. – Провели время с удовольствием, узнали много замечательных игр, зарядились позитивом. Будем участвовать во всех соревнованиях, которые проводит общество инвалидов.

Подвели итоги и в личном зачете. В кульбутто первое место заняла Ирина Костина, второе место взял Николай Щербинин, третье завоевала Екатерина Голощапова (Марусино). «Золото» в джакколо выиграла Любовь Филимонова (Криводановка), «серебро» увезла домой верхтулинка Лидия Клементьева, «бронзу» получила Наталья Шмарова (Марусино). Чемпионом в игре шаффлборд стала криводановская спортсменка Валентина Саханова, награды за второе место удостоилась Валентина Вибе из марусинской команды, замкнула тройку лучших Елена Панова из Краснообска. Самым метким игроком в корнхол стал Дмитрий Ларионов, второго места удостоилась марусинская спортсменка Любовь Лабецкая, бронзовую медаль завоевала Лариса Квашнина (Криводановка). Лидером в игре «Умный мяч» судьи признали Фаину Карболину из Криводановки, второе место выиграл краснообец Константин Шалашнов, замкнула тройку лучших Юлия Репенкова из Марусино.

– Фестиваль получился замечательным. Мы посоревновались, выбрали сильнейших спортсменов и просто хорошо провели время, – отметила Тамара Потанина. – Прекрасное начало нового спортивного сезона, а он ожидается насыщенным. 29 января в Верх-Туле пройдут областные соревнования по бочча. А уже 31 января мы отправляем нашу команду на региональный чемпионат по плаванию. Фестиваль адаптивных настольных игр в Криводановке далеко не последний. Скорее всего такие встречи станем проводить раз в квартал, приурочив к праздникам или памятным датам.

Владислав Кулагин, фото автора