Кузьма Чупров по имени Василий

Память героя-односельчанина Кузьмы Чупрова, погибшего при освобождении Ленинграда, почтили в Верх-Тулинском сельсовете. Мероприятие прошло 18 января в годовщину дня прорыва блокады.

Семнадцатилетний летчик из Верх-Тулы героически погиб в битве за город на Неве в 1943 году. Долгое время о его судьбе было мало что известно. Но 16 лет назад поисковый отряд обнаружил в Ленинградской области его останки и личные вещи. С воинскими почестями летчик был захоронен у себя на родине, в Верх-Туле, в 2007 году.

С тех пор в годовщину освобождения Ленинграда на его могиле проходит митинг. Помянуть Кузьму Чупрова и всех бойцов, защищавших город на Неве, отдать дань уважения жителям, перенесших страшную блокаду, приходят военные, ветераны, юные патриоты.

На могиле героя по традиции прозвучал траурный залп. В возложении цветов приняли участие глава Верх-Тулинского сельсовета Майя Соболёк, координатор поискового движения в Сибирском федеральном округе Наталья Некрасова, представители Совета ветеранов Верх-Тулинского сельсовета, администрации сельсовета, школьники, кадеты Сибирского кадетского корпуса, члены Новосибирской областной организации «Блокадник». Гости побывали в школьном музее, где представлена экспозиция, посвященная Кузьме Чупрову. Недавно она пополнилась новым экспонатом. Новосибирские поисковики передали парашют летчика-верхтулинца и некоторые личные вещи советских бойцов-защитников и освободителей Ленинграда.

Бойцы новосибирского отряда «Поиск МГиВ», которым руководит Наталья Некрасова, провели настоящее расследование и выяснили новые подробности гибели летчика: Кузьма Алексеевич отстреливался до последнего момента, пока был жив. Об этом свидетельствует застрявший патрон в пулемете, который вместе с самолетом подняли поисковики отряда «Ягуар» в Ленинградской области.

Также была обнаружена ошибка. В докладе командованию о подвиге летчиков имя Кузьма было заменено на Василий. Чупров Василий Алексеевич награжден посмертно за свой подвиг Орденом Красной звезды. «Но в рядах летного состава Красной Армии в Великой Отечественной войне не было человека с таким именем, – сообщила Наталья Изотовна. – Чупров Кузьма Алексеевич не получил посмертно свою награду, потому что имя было перепутано». Так что поисковикам предстоит еще немалая работа, чтобы восстановить имя героя.

Елена Азарова, фото предоставлено сельсоветом