Школьные перспективы

В 2023 году в Новосибирской области построят рекордное количество школ. До конца года обещают ввести в эксплуатацию сразу 14 объектов, и два из них в Новосибирском районе.

Для сравнения: в 2022 году было построено четыре школы на 2512 мест. А за последние пять лет, с 2018 по 2022 годы, в Новосибирской области появились 23 новых объекта образования, введено 17880 школьных мест. На возведение зданий и их оснащение было потрачено более 20 млрд рублей.

В текущем году 10 школ появится в Новосибирске, по одной – в Тогучинском и Баганском районах, и сразу две – в нашем районе. В Толмачёво и Марусино построят школы с проектной мощностью по 550 мест каждая. Финансирование на эти цели определено. Это федеральные и областные деньги плюс участие местных бюджетов в части оснащения организаций.

«Выбор места для строительства новых объектов образования определяется совместно с администрациями муниципалитетов и обуславливается серьезным ростом населения на этих территориях, – рассказал во время пресс-конференции 19 января заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов. – Самая острая потребность, конечно, в новых микрорайонах Новосибирска. Но высокая плотность населения и в Новосибирском районе. Это связано с близостью территории к областному центру. В поселениях муниципалитета ведется очень интенсивная жилищная застройка. Поэтому сразу два объекта вошли в региональную программу развития образования».

Задачи по увеличению объемов строительства социальных объектов в регионе и в первую очередь объектов образования поставил губернатору Андрею Травникову Президент РФ Владимир Путин. Строительство школ в регионе ведется в рамках реализации национальных проектов «Образование», «Жилье и городская среда» и госпрограммы «Развитие образования, создание условий для социализации детей и учащейся молодежи в Новосибирской области».

Сергей Нелюбов также отметил, что шесть школ планируется возвести по механизму государственно-частного партнерства. Концессионеры определены, нормативные документы проходят экспертизу. Ожидается, что положительные заключения будут получены до конца этого месяца. «Мы используем такой механизм впервые, но подобная практика отработана на других территориях, условия вполне изучены и понятны. Главное, что концессионные соглашения позволяют ускорить процесс строительства новых школ, поэтому такое решение было принято», – подчеркнул Сергей Александрович.

По словам министра строительства области Алексея Колмакова, завершить все 14 объектов планируется до конца текущего года. «На сегодняшний день работы на разных стадиях. По каким-то объектам идет экспертиза, где-то определены участки и установлен забор, гдето забиты сваи, где-то степень готовности уже довольно высокая, – рассказал Алексей Викторович. – Все объекты, особенно те, которые возводятся по концессионным соглашениям, находятся на еженедельном контроле». Алексей Колмаков также отметил, что большинство участков, которые выделяются под строительство школ, имеют достаточно сложную геологию, к тому же «обременены» сетями, зачастую они даже не нанесены на топосьемку. Коммуникации приходится выносить, что существенно усложняет и удорожает проекты, но по заверению министра, все вопросы успешно решаются.

Министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук рассказал журналистам, как в условиях таких темпов строительства будет решаться кадровый вопрос. «Работа с муниципалитетами начинается заранее, хотя по сути школ еще не существует. Важно иметь четкое понимание уже на этом этапе. Работаем с педагогическими колледжами, с педагогическим университетом, с методическими службами. Часть коллектива, конечно, будет привлекаться по принципу приближенности проживания, но активно включаемся и в федеральные программы. Работаем с молодежью. У нас сложилась хорошая практика, когда в школы приходят студенты старших курсов, такие специалисты чаще закрепляются в отрасли. Думаю, за год интенсивной работы мы к моменту открытия школ выйдем без проблем», – отметил Сергей Владимирович.

О перспективах строительства на нашей территории новых школ говорил и глава Новосибирского района Андрей Михайлов во время прямого эфира в официальной группе администрации в ВК. Он отметил, что в нашем районе в ближайшие два года запланировано строительство четырех объектов образования. Помимо Толмачёво и Марусино, новые школы появятся в Кудряшовском и п. Элитный (мкр-н Фламинго-Берёзки). Также в региональное министерство направлена заявка на строительство школы в п. Садовый Станционного сельсовета. «Мы будем вместе с депутатами добиваться, чтобы наша заявка получила подтверждение и финансирование», – заверил Андрей Геннадьевич. Глава района также подчеркнул, что в каждом поселении проведена работа и зарезервированы участки под социальные объекты.

Татьяна Кузина