Детский. Творческий. Солнечный

В минувшую пятницу в Музыкально-эстетическом центре Верх-Тулы прошел большой творческий праздник – первый районный вокальный конкурс для детей «Солнечный микрофон». В нем приняли участие исполнители со всего Новосибирского района.

Сегодня у 11-летней Ксении Дементьевой из Красного Яра и ее подруг ответственный день. Через полчаса они в составе ансамбля «Родничок» исполнят народные песни на сцене Верх-Тулинского ДК. Выступление у них не первое и даже не второе, но дети все равно волнуются. Как бы не забыть слова, не подвести себя и педагога. Наставник – Владимир Коновалов – поправляет очки и с улыбкой говорит школьницам: «Успокойтесь и получайте удовольствие, как всегда. У нас сегодня праздник творчества».

И правда. С утра в Доме культуры суета. Приехали почти 200 вокалистов, не считая групп поддержки в лице родителей и учителей. Дебютный фестиваль детского творчества «Солнечный микрофон» открыл свои двери. География конкурса солидная – Верх-Тула, Криводановка, д.п. Мочище, Раздольное, Кудряшовский, Ярково, Железнодорожный, Красный Яр, Боровое, Красноглинное. На сцене выступятт юные участники вокальных коллективов учреждений культуры и воспитанники школ искусств. Педагоги тем временем проверяют музыкальные инструменты, они должны звучать идеально, под стать детским голосам. Оценивать выступления будет строгое жюри, которое знает толк в хорошем исполнении. Участники приготовили немало интересного – народные песни, песни военных лет, озорные частушки. В программе сольные и коллективные выступления.

Все приготовления закончены. Зрители заняли места и ждут, когда на сцену выйдут конкурсанты. Открыла фестиваль глава Верх-Тулинского сельсовета Майя Соболёк.

– Я рада видеть участников и гостей в большом зале нашего Дома культуры. Здесь собрались самые талантливые дети Новосибирского района. Они порадуют преподавателей, родителей и, конечно, жюри своим творчеством, – сказала Майя Ивановна. – Желаю всем победы, пусть в каждой руке засияет «Солнечный микрофон».

Конкурс начинается. Все волнения участников куда-то улетучиваются, и певцы готовы радовать зрителей. Одним из лучших солистов, на мой взгляд, стал Владислав Викторов из Кудряшовской школы искусств с песней «Красный конь». У мальчика сильный голос. Исполняет непринужденно, легко. Результат – высокий балл от судей.

– Я пою с самого детства, – говорит Владислав. – Занимаюсь у педагога Людмилы Васильевны Шепелевой, давно привык к сцене, люблю выступать на конкурсах и в будущем вижу себя профессиональным певцом или учителем пения.

Раздольненский ансамбль «Шалуны» великолепно исполнил песню «Ленинградские мальчишки» о юных защитниках города на Неве. Зрители с трудом сдерживают слезы, когда хор детских голосов поет о своих ровесниках, вставших на защиту Ленинграда и героически погибших. Дети смогли передать дух того трагического времени, и настолько искреннее исполнение не может оставить никого равнодушным. «Шалуны» уходят со сцены под громкие аплодисменты.

Потом звучит любимая многими песня «Только мы с конем по полю идем» в исполнении кудряшовского коллектива «Созвездие». Прекрасный детский вокал, мягкие голоса плюс виртуозный аккомпанемент. Слушать выступление – удовольствие для зрителей и жюри.

Праздник продолжается. На сцене звучат новые песни: веселые, лирические, трагические. Нет ни одного слабого коллектива или исполнителя. У каждого какая-то изюминка: голос, манера, детская непосредственность. Мальчики и девочки умеют и любят петь. Фестиваль закончился во второй половине дня. Выбрать лучших было нелегко. Все вокалисты подготовились отлично. Видно, что дети получали удовольствие от выступлений и передавали зрителям свою энергетику.

Как в любом конкурсе, в «Солнечном микрофоне» должны быть победители. Лауреатом I степени среди солистов 6–9 лет в направлении «Академический вокал» стала Дарья Храмшина из Верх-Тулы. Ее земляки Степан Осташко и Мария Иванова победили в номинации «Дуэт» (10–13 лет). В направлении «Народный вокал» лауреатом I степени среди солистов 6–9 лет признали Снежану Пискунову из Ярково. В группе 10–13 лет первое место занял Дмитрий Рычко из Криводановки. В номинации «Ансамбли» (6-9 лет) первое место заняли ярковские «Потешки». Гран-при «Солнечного микрофона» в направлении «Эстрадный вокал» присудили верхтулинке Варваре Булычевой. Лауреатом I степени стал Ярослав Шлыков из Криводановки. Лучшим солистом (10-13 лет) стала Кира Соловьёва из Кудряшовского. В номинации «Дуэт/трио» (10-13 лет) победили Надя Косенко и Кира Соловьёва.

Дебютный «Солнечный микрофон» надолго запомнится участникам. Фестиваль еще не раз соберет молодых певцов вместе, и мы услышим немало замечательных выступлений. «Солнечный микрофон» станет традиционным конкурсом, на котором будут зажигаться новые звезды. Он точно не затеряется среди других праздников творчества нашего района.

Владислав Кулагин, фото Алина Николаевой