– В Новосибирском районе существует традиция весенних и осенних субботников, во время которых сотрудники администраций района и сельсоветов, депутаты различных уровней, жители поселений наводят порядок на общественных территориях. Во многих селах и деревнях после таких субботников появляются новые зеленые насаждения, игровые площадки, парковки – расчищенные участки включаются в инфраструктуру поселений.

На прошедшей неделе родилась новая инициатива – «Снежный субботник». В наших поселениях живет немало людей, которым требуется помощь в очистке дворов и крыш от снега – одинокие инвалиды, пенсионеры, ветераны войны. А теперь помощь нужна еще и семьям участников СВО, где зачастую женщины и дети остались без мужской силы.

При организации «Снежных субботников» на прошедшей неделе мы решили собрать потребности в такой помощи и получили 37 заявок от семей мобилизованных, ветеранов, инвалидов. На эти точки выехали бригады из сотрудников администраций района и сельсоветов, депутатов, юнармейцев.

Мы с коллегами работали на самой старой улице Толмачёво – Сибирской, очистили от снега крышу дома и двор.

Есть идея закрепить за нуждающимися в физической помощи семьями участников СВО, ветеранов и инвалидов молодежные волонтерские группы, чтобы на регулярной основе выполнять для них необходимые дела, в которых требуется физическая сила.

Глава района Андрей Михайлов