Движение больших возможностей

В Новосибирском районе открываются первичные отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых». Оно объединит юных волонтеров, патриотов, спортсменов, экологов, любителей творчества. К РДДМ уже присоединилась молодежь из Новолугового, Краснообска, Берёзовки, Верх-Тулы.

Марафон открытий первичных отделений стартовал 27 января и продлится до 10 февраля. Участников ждут тематические викторины, встречи с интересными людьми, выставки и многое другое. О движении и его перспективах нашей газете рассказала кандидат на должность председателя местного отделения РДДМ Новосибирского района Ксения Фёдорова из Новолуговской школы № 57.

– Ксения Александровна, расскажите о новом Российском движении детей и молодежи. Что скрывается за буквами РДДМ?

– Это команда единомышленников, которые хотят внести свой вклад в развитие страны и сделать мир лучше. Миссия Движения: «Быть с Россией! Быть Человеком! Быть вместе! Быть в Движении! Быть Первым!» Движение на добровольной основе объединяет школьников, студентов, педагогов и родителей. У него много задач: развитие молодежной политики, организация досуга, профориентация, создание возможностей для самореализации, воспитание у молодежи патриотизма, трудолюбия, ответственности за себя и за близких. В основе Движения самые важные ценности: единство народов нашей страны, историческая память, добро и справедливость, созидательный труд, патриотизм, дружба, взаимоуважение, взаимопомощь, служение Отечеству, крепкая семья. С ними связаны направления деятельности. Молодежь сможет проявить себя в разных сферах: от волонтерства до науки, от искусства до высоких технологий. Движение объединит различные молодежные, патриотические, образовательные организации в одну структуру, сделает их работу более слаженной.

– Как стать частью команды?

– Зарегистрироваться на сайте будьвдвижении.рф и выбрать свой статус. В РДДМ их два – учащийся и наставник. Первыми могут стать школьники, студенты. Наставниками могут быть не только учителя, но и родители, педагоги дополнительного образования, тренеры спортшкол, председатели молодежных советов.

– Сколько первичных отделений Движения открывается в Новосибирском районе?

– В нашем районе открываются пять отделений: в Новолуговской школе № 57, Краснообской школе № 1, Берёзовской школе № 12, Центре образования «Верх-Тулинский» и на Станции юных натуралистов. После их открытия можно сформировать местное отделение.

– Как открыть «первичку» РДДМ?

– Стать инициаторами открытия первичного отделения могут как дети, так и взрослые. Формируется инициативная группа. Они составляют протокол об открытии отделения и сообщают о своем намерении директору образовательной организации. Руководитель пишет заявление, вместе с протоколом и списком инициаторов отправляет в региональное отделение РДДМ.

– Сколько человек в Новолуговском отделении?

– У нас три наставника и восемь участников – старшеклассников. У всех есть опыт участия и организации молодежных мероприятий. После марафона открытий, думаю, присоединится еще больше наших ребят. Мы работаем над этим.

– Насколько активны ученики Новолуговской школы? Какие направления популярны у них?

– Дети стараются проявить себя во всем. У школьников популярно патриотическое, экологическое направления. У нас есть юнармейский отряд, который неоднократно становился призером военно-патриотических игр, конкурсов строя и песни. На базе школы много лет работает организация «Юные экологи Сибири», открыта «Точка Роста». Наши ученики принимают участие в научных фестивалях, например, «Будущее в руках живущих», и акциях по защите окружающей среды. Все эти традиции сохранятся и в работе Движения детей и молодежи.

– Какие мероприятия проходят в рамках марафона открытий отделений «Движения первых»?

– У каждого своя программа. В нашей школе уже прошли уроки мужества, на которых детям рассказали о блокаде Ленинграда и Холокосте. На этой неделе пройдут открытые занятия для детей и родителей, посвященные нашему Движению. Они узнают с чего началось Российское движение детей и молодежи, какие возможности оно может предоставить. 3 февраля в нашей школе состоится конкурс чтецов «Живая классика» и диалог по профориентации – родители учеников расскажут о своей профессии, о том, как добиться в ней успехов. 4 февраля все отделения РДДМ проведут акцию «Добрая суббота». Дети покормят птиц или отвезут корм в приюты для животных. 5 февраля юнармейцы поедут на районный фестиваль ГТО. Впереди у нас еще викторины, творческие выставки, концерты.

– Какие перспективы у Российского движения детей и молодежи в Новосибирском районе?

– Я думаю, прекрасные. В районе много активной молодежи, которая хочет заниматься чем-то интересным. РДДМ даст им богатый выбор. Можно работать сразу в нескольких направлениях. Мероприятия будут проводиться практически каждый день: акции, праздники, игры, конференции. Будем участвовать во всех проектах, которые предложат федеральное и региональное отделения Движения. Думаю, мы быстро охватим весь Новосибирский район. Присоединяйтесь к нашей команде. «Движение первых» открывает окно возможностей для всех желающих.

Владислав Кулагин, фото предоставлены Ксенией Фёдоровой