Социального жилья станет больше

Почти в два раза больше средств будет направлено в 2023 году на строительство квартир для детей-сирот и служебного жилья. В областном бюджете на эти цели предусмотрено более 2 млрд рублей. Планируется, что в разных районах региона будет вестись строительство 57 домов для специализированного жилищного фонда.

Министр строительства Новосибирской области Алексей Колмаков напомнил, что в последние годы на территории региона активно реализуется программа строительства жилья для льготных категорий граждан. Работа осуществляется по двум направлениям: ведется строительство во всех районах Новосибирской области домов, квартиры в которых предоставляются детям-сиротам. Второй блок – строится служебное жилье для работников бюджетной сферы, для них также приобретаются квартиры на первичном рынке. Такое жилье предоставляется гражданам, замещающим должности муниципальной службы, работникам муниципальных учреждений, предприятий и организаций, участковым уполномоченным.

В 2022 году на строительство жилья для бюджетников и детей-сирот в областном бюджете было заложено более 1,2 млрд рублей, в 2023 году эта сумма выросла практически в два раза: на строительство домов для детей-сирот заложено 1 млрд 155 млн рублей, на строительство и приобретение служебного жилья – 891 млн рублей. «Таких объемов строительства специализированного жилого фонда никогда не было в нашем регионе. На эти цели выделяются беспрецедентные средства. В планах 2023 года –осуществлять строительство (в разных стадиях, включая проектирование) 57 домов, часть из которых начали возводить в прошлом году. В некоторых из них жилье будет предназначено только для детей-сирот, в других – только под служебное жилье, в-третьих – одновременно для обеих категорий граждан», – отметил Алексей Колмаков.

Также в текущем году больше молодых семей региона благодаря господдержке смогут решить свой квартирный вопрос. Областная программа поддержки молодых семей успешно действует в регионе с 2015 года. За это время свои жилищные условия улучшили 833 семьи.

«На эти цели в прошлом году было направлено 74,6 млн рублей. В 2023 году финансирование данной программы увеличено, и это позволит нам помочь еще большему числу молодых семей в решении своего жилищ-ного вопроса. По плану социальные выплаты на приобретение, а также строительство жилья получат 84 семьи», – отметил министр строительства.

Мероприятия по обеспечению жильем молодых семей проводятся в рамках утвержденной Правительством региона госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Программа направлена на оказание молодым семьям помощи в виде предоставления единовременной денежной субсидии. К молодым относятся семьи, где возраст обоих супругов не превышает 35 лет. Условиями программы предполагается, что наряду с бюджетными заявители вложат и свои средства. После получения свидетельства семьи-участники должны реализовать их в течение семи месяцев. С подробностями программы можно ознакомиться на сайте министерства строительства Новосибирской области.

Информация пресс-службы правительства НСО, фото с сайта nskan.ru