Газ всё же опасный товарищ

После взрыва бытового газа на улице Линейная в г. Новосибирске, где погибли люди, в Новосибирской области развернута работа по обеспечению безопасности в работе систем газоснабжения жилых домов.

О том, какие риски есть при использовании голубого топлива и почему происходят несчастные случаи, рассказал начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Новосибирскому району Олег Даниленко.

– В минувшем 2022 году на территории Новосибирского района произошло 9 пожаров, причиной которых стали неосторожное обращение и нарушения правил эксплуатации газового оборудования. Основная масса происшествий приходится на жилой частный сектор и СНТ, где используется сжиженный газ в баллонах, – пояснил Олег Олегович.

В СНТ «Аист» в начале мая прошлого года в результате утечки газа из бытового баллона произошла вспышка газопаровоздушной смеси. В доме на кухне стоял баллон, подключенный к газовой плите. Оборудование было не в лучшем состоянии, и на шланге подачи газа от баллона к плите были трещинки, через которые пропан незаметно для ужинавших в это время жильцов вытекал и ковром. В какой-то момент один из жильцов пошел к плите за чайником. Встревоженный движением воздуха, газ взметнулся наверх и достиг огня на плите, вспышка не заставила себя ждать. В результате происшествия погиб один человек, трое получили ожоги различной степени. Избежать трагедии было бы возможно при соблюдении простейших правил – внимательно осматривать газовое оборудование на износ и механические повреждения и каждое утро проветривать помещения. Для обнаружения утечки газа можно применять мыльный раствор, который наносится на оборудование (следите, чтобы мыльные пузыри не появлялись и не увеличивались в размерах, в противном случае требуется замена или ремонт).

Другой очевидный случай произошел при транспортировке газового баллона близ села Плотниково. По дороге на дачу люди решили заехать на АЗС и заправили на ней газовый баллон объемом 35 литров. При транспортировке баллон не был никак закреплен, заглушек на механизмах тоже не было. В какой-то момент баллон разгерметизировался и газ постепенно стал распространяться из багажника по всему салону. Достигнув системы электропитания автомобиля, газ вспыхнул. Водитель и два пассажира получили ожоги различной степени тяжести. Один человек впоследствии скончался в больнице. Правила противопожарного режима гласят, что хранение и транспортировка баллонов с газами осуществляется только с навинченными на их горловины предохранительными колпаками, а при транспортировке баллонов не допускаются толчки и удары.

Ситуация в районе

Валерий Зибров, ведущий эксперт районного управления жилищно-коммунального хозяйства, дорожного хозяйства и транспорта:

– На территории Новосибирского района используется как природный, так и сжиженный газ. Сжиженный газ разрешен только для приготовления пищи и только в жилых домах, где не более трех этажей и не более тридцати квартир. А вот природный газ можно использовать также и для отопления помещений. Многоквартирных домов со сжиженным и природным газом на территории района более ста. 8 домов в Марусино, 33 дома в п. Красный Яр, 11 домов в Сосновке, 20 домов в Приобском и в других поселениях. В мкр-не «Пригородный простор» Толмачёвского сельсовета все дома отапливаются с помощью природного газа.

Природный газ менее опасен, чем сжиженный, однако при отсутствии вытяжки (при неработающей вытяжной вентиляции), когда газу просто некуда уходить, он тоже может скапливаться, что может привести к тяжелым последствиям. Газопринимающее оборудование требует постоянного внимания. Есть у нас специализированные организации, с которыми потребители природного газа заключают договоры на техническое обслуживание и текущий ремонт газового оборудования. В правилах этих организаций записано, что не менее трех раз в год они должны проверять герметичность соединений. Подчеркиваю: все собственники квартир в многоэтажных жилых домах и все собственники газопринимающих устройств должны на руках иметь договоры не только на поставку газа, но на техническое обслуживание и ремонт оборудования. Это касается и газифицированных домов частного сектора. За техническим состоянием наружных газовых сетей следят другие организации – это не полномочия собственников многоквартирных домов. Повреждения уличных сетей низкого давления, как правило, не приводят к тяжелым последствиям – выходящий газ рассеивается на воздухе, а если и загорается, в принципе, не создает взрывоопасных ситуаций. Подобные случаи в районе были.

В отношении сжиженного газа важен такой момент: потребителю нужно быть очень осторожным, никто за него его «работу» не сделает, не уследит – специализированных организаций, подобных тем, что работают с природным газом, здесь нет. Правда, в современных газовых плитах, в оборудовании непосредственно под баллонный газ есть определенные гарантии безопасности, есть соответствующие инструкции. Но в конечном итоге вся ответственность ложится именно на потребителя. Главное, следить за тем, чтобы не было утечки. Проверили – утечки нет, значит, газом можно пользоваться.

Заправку баллонов следует производить только на сертифицированных газонаполнительных станциях. Не допускается заправлять баллоны на АГЗС и ТРК, предназначенных для автомобилей. Вся проблема заключается в том, что бытовые и автомобильные баллоны отличаются друг от друга с конструктивной точки зрения. Автомобильные баллоны имеют специальные «отсекатели», которые не позволяют переполнить баллон и во взаимодействии с системой подачи газа автоматически прекращают заправку при наполнении баллона до 85%. В бытовых баллонах такие устройства не предусмотрены. Идея заключается в том, что в холодную погоду газ сжимается и в баллон помещается больший объем, чем в теплую; но спустя время, когда вы привозите баллон в дом, газ под действием температуры расширяется, но свободного пространства уже нет, ведь его заправили полностью. После этого происходит взрыв. Чтобы этого избежать, придумали следующее условное разграничение – автомобильные баллоны заполняются в литрах, а бытовые – в килограммах. На сертифицированных газонаполнительных станциях бытовые баллоны заправляются на специальных весах, это позволяет строго контролировать наполненность баллона и до заправки, и после. Также баллон проверяется специалистами на наличие коррозийных повреждений, механических дефектов и утечки.

Несмотря на очевидные преимущества газа из-за его доступности и экономичности, надо помнить, что он всегда требует внимания и осторожности в обращении. Метан и пропан в нормальных условиях не имеют ни вкуса, ни цвета, ни запаха, поэтому в бытовой газ добавляют специальное вещество «Одорант», которое и придает бытовому газу такой специфический запах. Если вы почувствовали, что пахнет газом, значит, есть утечка. Необходимо срочно перекрыть газ и проветрить помещение. Нельзя зажигать спичек, пользоваться нагревательными приборами, пока не убедитесь, что газ улетучился, а оборудование в исправном состоянии. Жителям многоквартирных домов в случае появления запаха газа следует обратиться в газоснабжающую организацию или вызвать аварийную газовую службу по телефону 104 или 112.

Подготовили Елена Азарова и Юрий Малютин, фото предоставлено Олегом Даниленко